Минфин РФ прогнозирует укрепление рубля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин РФ прогнозирует укрепление рубля

Фондовый рынок
63
Заместитель председателя правительства, министр финансов России Алексей Кудрин прогнозирует укрепление рубля в реальном выражении в 2003 году на 4.6%. Об этом он заявил сегодня, выступая на 4-й ежегодной конференции по экономической ситуации и инвестиционному климату в России. Кроме того, вице-премьер считает, что в текущем году будет продолжаться сокращение оттока капитала из России. Если в 2001 году этот показатель составил $16.2 млрд., то в прошлом году из России было вывезено уже значительно меньше - $11.7 млрд.
Кудрин также прогнозирует повышение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты до $39-40 за тонну. Он не исключил, что по результатам мониторинга цен на углеводородное сырье за первые два месяца этого года правительство может принять такое решение. По его оценкам, повышение пошлины принесет в федеральный бюджет в 2003 году дополнительно $500 млн. Эти средства, указал Кудрин, было бы "неразумно использовать для снижения налогов".
Вице-премьер считает, что дополнительные доходы следует направить в стабилизационный фонд, который послужит "страховым механизмом для всех уровней бюджета, если цена на нефть будет драматически падать", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас