Ради денег МВФ Янукович повысит цену на газ? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ради денег МВФ Янукович повысит цену на газ?

Энергетика
1644
Украина хочет до конца 2011 года получить очередной транш от МВФ, необходимый для удержания стабильности гривни. Для этого властям осталось выполнить ключевое и последнее требование фонда - поднять цену на газ для населения.
Два предыдущих требования МВФ - отмену обязательного выкупа облигаций рекапитализации банков НБУ и принятие пенсионной реформы - Украина уже выполнила.
Впрочем, в фонде твердо заявляют, что выдадут транш только после поднятия цен на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики на 50%.
Как подчеркнул в комментарии "Экономической правде" аналитик ИК "Арт Капитал" Олег Иванец, средства фонда больше не идут на покрытие дефицита бюджета - на пополнение резервов НБУ.
В команде Виктора Януковича понимают, что поднятие тарифов на газ для населения "убьет" политический рейтинг Партии регионов перед осенними парламентскими выборами 2012 года, поэтому и сделали ставку на переговоры с Россией.
В правительстве Николая Азарова уверены, что получение низкой цены на российский газ убедит МВФ возобновить финансирование, поскольку даст эффект, аналогичный поднятию тарифа на голубое топливо для населения и ТКЭ.
"Если постараться и провести успешно переговоры с Россией, чтобы снизить цену на газ, мы добьемся того же эффекта, которого просит достичь МВФ путем поднятия цен", - заявил на днях вице-премьер Сергей Тигипко.
Пока что поднятие цен на газ для населения остается запасным вариантом, который можно реализовать в любой момент, ведь для этого нужно лишь решение Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики.
"Для повышения тарифов на газ участие парламента не требуется, поскольку изменения тарифов регулируются постановлениями НКРЭ. Это позволит властям быстро возобновить финансирование со стороны МВФ в случае необходимости, например, при резком ухудшении доступа на внешние рынки капитала или усилении давления на обменный курс гривни", - отмечает старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.
Согласно прогнозу эксперта, Украина может получить транш МВФ до конца 2011 года, однако это произойдет после дальнейшего ухудшения внутренних экономических условий и усиления давления на валютный рынок.
"Если Украине удастся договориться с Россией о снижении цен на газ хотя бы для социальной сферы, в том числе для населения, это позволит власти до выборов сохранить тарифы на прежнем уровне и получить деньги МВФ", - убежден аналитик ИГ "Арт Капитал" Станислав Зеленецкий.
Пока результаты встреч членов правительства двух стран держатся в секрете, Тигипко поделился с украинцами собственными расчетами.
"Что говорит МВФ? Поднимайте цены для населения на 30%, а для ТКЭ - на 50%. Если в среднем однокомнатная квартира платит за газ, горячую воду и отопление 287 гривен в месяц, то будет платить 381 гривню. Это если площадь квартиры составляет 33 квадратных метра", - заявил чиновник.
Министр сразу успокоил, что в случае поднятия цен на газ для населения правительству придется поднять зарплаты, чтобы компенсировать негативный эффект.
"Пенсионер не должен платить за коммунальные услуги больше 10% своего дохода. Работающий человек не должен платить более 15%. Другое субсидиями компенсирует государство", - подчеркнул Тигипко.
Чиновник дал понять, что Кабмин готов сделать и радикальный шаг - поднять стоимость газа для украинцев, чтобы получить деньги МВФ.
"На носу достаточно серьезный кризис. Денег нет, никто в кризис денег не дает. То, что у нас есть дефицит "Нафтогаза", очень волнует нашего кредитора. У нас нет вариантов, нам нужно договариваться, потому что остаться один на один с кризисом, без поддержки международных финансовых организаций, очень трудно", - добавил он.
Как известно, сотрудничество правительства и МВФ среди прочего предусматривает повышение цены на газ каждые полгода, пока стоимость голубого топлива для всех категорий потребителей не сравнится с его импортной ценой, которая в четвертом квартале 2011 года составляет 401 доллар за тысячу кубометров.
По мнению фонда, это уменьшит нагрузку на госбюджет, ведь предприятия тепловой энергетики ежегодно потребляют почти 9 миллиардов кубометров российского газа, который НАК продает им по льготному тарифу 1 300 гривен за тысячу кубометров, а разницу в тарифах - 1 900 гривен - компенсирует госбюджет.
В то же время промышленность получает российский газ по 3,382 тысячи гривен за тысячу кубометров. Для населения используется газ отечественной добычи - 17 миллиардов кубометров при годовом объеме добычи 20 миллиардов кубометров.
Пока правительство лишь раз поднимало цену на газ для населения и предприятий ТКЭ - на 50% в июле 2010 года. Произошло это сразу после возобновления сотрудничества с МВФ по новой программе stand-by на 15,6 миллиарда долларов.
Согласно постановлению НКРЭ, предельные цены на газ для украинцев выросли тогда до 725,4 гривни за тысячу кубометров при наличии счетчика и до 798 гривен - без него.
В то же время, по данным Института стратегических исследований, стоимость газа для населения в Польше составляет 565 евро за тысячу кубометров, в Германии - 640 евро, в Болгарии - 480 евро, в Эстонии и Латвии - 447 евро, в Румынии - 310 евро. Население же России платит за газ около 80 долларов за тысячу кубометров.
После первого повышения цен на газ Киев получил первый транш - 1,9 миллиарда долларов. В конце 2010 года МВФ решил дать второй транш на 1,5 миллиарда долларов. Фонд пообещал Украине выдать еще восемь траншей кредита, по одному в квартал, в случае выполнения условий МВФ. Однако страна пока не получила ни одного.
Однако, если ранее Азаров, словно мантру, повторял, что Украине деньги фонда не нужны, то уже осенью его команда задумалась о такой необходимости и готова жертвовать кошельками украинцев уже в 2012 году ради получения займа.
Ранее НКРЭ не раз уверяла, что в 2012 году цена на газ для населения подниматься не будет. Сегодня, Кабмин, похоже, не на шутку испугался долгового кризиса Старого света и заявления МВФ, что денег на всех не хватит. Смогут ли вожди Украины вскочить хотя бы в последний вагон денежного поезда?
Юрий Винничук
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас