Представители аграрных организаций митингуют против земельной реформы и пошлин на экспорт зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представители аграрных организаций митингуют против земельной реформы и пошлин на экспорт зерна

Аграрный рынок
294
Организации, объединяющие работников аграрного сектора Украины, митингуют во вторник возле здания Верховной Рады против проведения земельной реформы и введения правительством экспортных пошлин на сельскохозяйственные культуры.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в настоящее время под стенами парламента находятся несколько сотен представителей Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, Аграрного союза Украины. Они находятся возле забора, который отделяет площадь перед Верховной Радой от Мариинского парка.
В руках митингующие держат транспаранты, они периодически скандируют свои требования и традиционное "Ганьба!".
Участники митинга требуют продолжить мораторий на покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения до тех пор, пока земельные отношения окончательно не будут законодательно урегулированы. Они также требуют вернуть на доработку или отозвать по инициативе правительства законопроект №9001-1, который, по их мнению, прямо нарушает Конституцию и направлен на лишение селян земли.
Митингующие также призывают парламент принять проект постановления №9055 о назначении всеукраинского референдума относительно проведения земельной реформы.
Кроме того, участники акции требуют отменить экспортную пошлину на некоторые виды зерновых культур, среди которых пшеница, ячмень, кукуруза, и не вводить пошлину на рапс, сою и подсолнечник.
Как сообщалось, Украина с 1 июля до 1 января 2012 года ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).
Минагропрод ранее инициировал отмену пошлин, однако правительство тогда не поддержало это предложение.
Эксперты утверждают, что из-за действия пошлин экспорт зерна из Украины осуществляется достаточно медленно, и страна уступает свои позиции на рынке конкурентам из других стран, первую очередь, из России.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас