848
Портнов: Статью Тимошенко декриминализировать не будут
— Криминал
Уголовная статья, по которой судят бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, не будет подлежать декриминализации
Об этом в эфире одного из телеканалов заявил руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Украины Андрей Портнов.
"Целью законопроекта является не столько декриминализация, речь идет более о гуманизации законодательства. Основной целью также не является пополнение государственного бюджета Украины, хотя такая цель также ставится перед правоохранительными органами", - рассказал он.
Как сообщает Украинская правда, чиновник уточнил, что главная цель законопроекта - "оживление инвестиционного климата". "Статистика показывает, что дел возбуждается тысячи, в суд доходят сотни", - напомнил Портнов.
Комментируя возможность декриминализации статьи, по которой судят Тимошенко, он уточнил, что речь идет исключительно о "гуманизации хозяйственных преступлений".
"Действительно, статьи 365, 364 не предлагаются к декриминализации законопроектом, который глава государства предложил парламенту. Я согласен с тем, что со значком "один" 364, 365 у нас предлагается гуманизировать, но это в связи с тем, что целью законопроекта является гуманизация законодательства в хозяйственных и экономических преступлений", - подытожил юрист.
Напомним, против Тимошенко возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий). Суд должен вынести приговор Тимошенко 11 октября.
По материалам: Українська правда
Поделиться новостью
Также по теме
Укрпочта предоставила объяснение относительно скандального контракта с упаковщиками
Правоохранители разоблачили коррупционную схему в госкомпании «Автомобильные дороги Украины»
Заказал оборудование из рф на 1 млн евро: в Киеве объявлено подозрение директору предприятия (фото)
«Нагрели» почти 7 млн грн: на Львовщине разоблачена схема по закупке укрытий
Переплатили 95 млн грн за трансформаторы: будут судить бывших менеджеров «Укрзализныци»
Инкассаторов «Ощадбанка» задержали по подозрению «в отмывании денег»
