Греция может начать выпускать долговые бумаги, рассчитанные на сто лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция может начать выпускать долговые бумаги, рассчитанные на сто лет

Фондовый рынок
484
Власти Греции изучают возможность выпуска облигаций со сроком обращения 100 лет взамен размещенных краткосрочных долговых бумаг.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в одном из банков, консультирующих Грецию. Впрочем, сотрудники других банков не подтвердили, что обсуждается новая альтернатива, похожая на облигации Брейди, названные так в честь бывшего министра финансов США Николаса Брейди. В конце прошлого века он изобрел долларовые бонды, призванные помочь развивающимся странам, преимущественно Латинской Америки, погасить внешние долги.
Высокий спрос на вековые облигации Мексики, предложенные несколько недель назад, показывает, что аналогичный план для Греции может оказаться жизнеспособным.
"Стоимость заимствования для Греции будет ужасно высокой, но что более важно, такой шаг предотвращает дефолт. Здесь речь идет скорее о выживании, а не о правильном решении с точки зрения долгосрочного финансирования", - сказал стратег RBS в Сингапуре Тим Джаггер.
Отметим, что до того как Греция согласовала новую программу помощи стоимостью 109 миллиардов евро в конце июля, ряд чиновников еврозоны призывали Афины попробовать поменять размещенные облигации на бонды со сроком обращения 40 лет.
Это вылилось в готовящийся план обменять 90% или свыше 135 миллиардов евро в долговых бумагах, истекающих до 2020 года, на новые облигации с более длительным обращением - до 30 лет, обеспеченные эмитентами с высшим кредитном рейтингом - ААА.
Реструктуризация долгов Греции на основе столетних облигаций может оказаться выгодной, так как пошлет сигнал рынкам, что проблемы рефинансирования Афин откладываются на очень долгое время.
Длительный срок обращения 100-летних облигаций предложит инвесторам защиту от волатильности на случай повышения процентных ставок. Он также предполагает более сильное колебание номинальной стоимости при небольших изменениях ставки доходности, что сделает вековые бонды привлекательными для хедж-фондов.
Большая часть облигаций по плану Брейди имели срок обращения 30 лет и были частично подкреплены американскими Treasuries. Объем размещения облигаций Брейди составил $160 миллиардов, что сделало их очень ликвидными.
Окончательный план Греции по реструктуризации долгов, скорее всего, будет опубликован в октябре, после того как власти еврозоны, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк решат, давать ли стране очередной транш кредитов, а 17 членов валютного блока ратифицируют расширение Европейского фонда финансовой стабильности.
Напомним, вчера одна из крупнейших в мире аудиторских компаний Ernst & Young в своем квартальном отчете Прогноз для Европы заявила, что дефолт Греции теперь является неизбежным и вопрос лишь в том, когда он состоится. Аналитики Ernst & Young пришли к выводу, что долговой кризис в еврозоне не показывает никаких признаков ослабления, несмотря на все усилия чиновников.
Между тем, 26 сентября сообщалось, что на переговорах по спасению зоны евро стали вырисовываться черты нового плана предотвращения глубокого кризиса в странах с единой валютой. По данным Би-би-си, ключевыми пунктами плана спасения евро могут стать списание 50% государственного долга Греции и увеличение размера фонда Европейской финансовой стабильности (EFSF ) с 440 млрд евро до 2 триллионов евро.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас