СМИ: Чиновники-коррупционеры удвоили размеры взяток — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Чиновники-коррупционеры удвоили размеры взяток

Казна и Политика
1158
Антикоррупционные меры, в результате которых за последние месяцы в Одессе уличили во взятках нескольких таможенников, налоговиков, а также двоих чиновников и депутата горсовета, привели к тому, что взяточники увеличили расценки и сеть посредников.
"Как брали за контейнер по 800 долларов, так и берем. Но теперь - только у проверенных грузоперевозчиков. Остальные стоят месяцами в очередях", - заявил в комментарии газете Сегодня один из одесских таможенников.
А работник одного из управлений мэрии заявил, что у них размеры мзды в связи с последними скандалами даже увеличились: "Раньше работникам нашего управления за готовый пакет разрешительных документов на объект предпринимательской деятельности несли от одной до трех тысяч долларов, а сейчас меньше чем за пять-семь тысяч с вами и говорить не станут".
Более того, по словам собеседника издания, теперь чиновники страхуются целой цепочкой посредников из числа друзей и родственников, которые официально не числятся ни в одном из ведомств. "Посредники тоже берут "надбавку" в 300-500 долларов за риск. Все наши коллеги боятся получать наличные, говорят, что за всеми работниками Одесского горсовета следят силовики", - рассказал чиновник.
Источник в ГПУ уверяет, что под антикоррупционной кампанией скрывается передел Одессы. "Новые люди вытесняют прежних владельцев", - уверяет он.
По словам источника издания в ГПУ, правоохранители сейчас проверяют на причастность к коррупции еще нескольких крупных чиновников мэрии Одессы. "Начальника ведомства горсовета, ведающего собственностью громады, мы хотели пригласить для дачи показаний. У нас есть информация, что он получал взятки за передачу зданий города в аренду. И мы решили задержать его после допроса. Но по дороге к нам он вдруг "потерялся". Позже мы выяснили, что его предупредили о грядущем задержании, - поделился источник. - Другой руководитель управления горсовета, узнав о том, что его могут задержать по подозрению во взятке, сразу взял "больничный".
В свою очередь, в мэрии уверяют: слухи об отсутствии служащих по причине их бегства от правоохранителей - ложь. Те, кого нет на рабочем месте, - в законных отпусках.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас