Плюс паспортизация всей страны… — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Плюс паспортизация всей страны…

Казна и Политика
1530
Украинский парламент сделал шаг навстречу безвизовому режиму с ЕС и утвердил закон, вводящий биометрические паспорта. Новшество вызвало восторг не у всех: правозащитники заговорили об ущемлении прав, Минюст - о нарушении Конституции, а оппозиция - о коррупционных последствиях.
Чипу везде у нас дорога
Появление проекта закона "О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины" еще весной 2011 года его авторы объясняли стремлением сделать Украину поближе к Европе. Как известно, в апреле президент утвердил режим работы над принятым в ноябре 2010 года Планом действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Отчета о промежуточных успехах от Киева ждали осенью. И вот в сентябре, в ЕС отметили, что "Украина достигла прогресса в выполнении нескольких ключевых параметров плана действий по либерализации визового режима, но в большинстве сфер реализация находится на стадии выполнения". Одним из пунктов, невыполнение которого, по всей видимости, смутило ЕС, была как раз коррекция законодательства в вопросах внедрения биометрических паспортов. Между тем, именно в тот день, когда стало известно резюме Брюсселя, народные депутаты сделали второй (и для себя - пока окончательный) шаг навстречу биометрии.
Если изначально и допускалось, что "паспортно-биометрический" закон будет принят еще летом, то реализовать это на практике народным избранникам не удалось. На излете предыдущей сессии, 5 июля, желанный для ЕС законопроект прошел только через первое чтение. Вернуться к документу парламентариям удалось уже 23 сентября. В этот день, несмотря на сопротивление оппозиционеров, нардепы изыскали 257 голосов, позволяющих дополнить украинские документы биометрическими данными. Теперь будущее оных зависит от президента. Но предугадать решение главы государства не так уж и просто: критики свежепринятого закона нашлись не только среди парламентских "меньшевиков", но и в Минюсте, и даже в украинском представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Судя по пояснительной записке к документу, основная его цель не выходила за рамки благородного намерения выполнить долг перед ЕС, "Целью принятия законопроекта является выполнение Украиной своих обязательств перед европейской общественностью на пути к членству с Европейским союзом", - гласит текст записки. При этом тут же уточняется, что в основе выполнения требований Брюсселя лежит "введение документов Украины для выезда за границу с электронным носителем информации соответственно стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO)". Тем не менее, как показывает текст утвержденного во втором чтении законопроекта, ограничивать себя программой-минимум создатели законопроекта не стали.
Знакомство с потенциальным законом быстро доказывает: ожидания о том, что биометрическими данными законодатели готовы дополнить исключительно "выездные" документы (от заграничного и дипломатического паспортов до удостоверения моряка), оказались безосновательными. Усовершенствования несколько неожиданно коснулись практически всех документов, которые проходят по категории удостоверяющих личность, гражданство и специальный статус. Если закон вступит в силу, каждый из них - от пластиковой паспортной карточки, которая должна заменить нынешнюю синекожую книжечку, до пенсионного, водительского и "страхового" удостоверений - должен обзавестись "бесконтактным электронным носителем информации". Перечь данных, которые должны заноситься на такой чип, зависит от типа документа. А вот все ли чипы будут содержать биометрические характеристики - пока до конца неясно. Как ни странно, но прямая формулировка о наличии "бесконтактного электронного носителя информации, на который записывается персональная информация о предъявителе документа, в том числе биометрические данные" присутствует только в той статье, которая регламентирует формат социального удостоверения. В статьях, рассказывающих о загранпаспорте и других документах для зарубежного использования (то есть изначальных "объектах" биометрических нововведений), такого уточнения нет. Возможно, они появятся после подготовки документа к публикации. Или, что тоже не исключено, биометрическая "нагрузка" к чипам в итоге окажется обязательной для всех документов. В любом случае, последнее слово все равно остается за Кабмином - именно правительству предстоит определить объем данных и технические требования к их носителю.
Известие о возможной замене всех документов взбудоражила многих правозащитников и Минюст. У Александра Лавриновича обеспокоились и по поводу прав граждан, и из-за коррупционных моментов, и насчет создания Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц, которая может представлять собой несанкционированный специальным законом реестр граждан. Между тем, закон уверяет: все документы хотят поменять не в срочном порядке, а по мере истечения срока действия нынешних, вот только детям, рожденным после 31 декабря 2011-го, собираются давать сразу паспортную карточку, менять которую положено каждые 10 лет, а не свидетельство о рождении (кроме того, водительские удостоверения, выданные еще СССР, могут быть действительны по 31 декабря 2013 года). Непременно обязывать граждан обзаводиться "биометрическими" документами закон пока тоже не спешит: нововведения можно проигнорировать "по религиозным и иным" причинам. И все же мысль о всеобщей (пусть даже и растянутой во времени) замене привычных документов на сплошь чипированные впечатляет. В том числе - и в финансовом отношении. "… Применение предусмотренной законом технологии изготовления указанных документов приведет к удорожанию, что приведет к увеличению расходов из госбюджета, а соответственно и каждого гражданина", - напоминает Минюст. Законопроект пытается реабилитироваться: в ряде случаев (например, при выдаче пенсионного удостоверения или первой по счету паспортной карточки) нардепы великодушно предлагают не взимать госпошлину или консульский сбор при оформлении документов. Однако стоимость таковых одной только пошлиной не определяется.
Кто тут в производители крайний?
Во сколько может обойтись украинцам смена документов - сказать трудно. За последние месяцы в прессе мелькало несколько вариантов стоимости биометрических паспортов - от 200-250 до 700 гривен. В любом случае, масштабы сделки впечатляют многих. "Разве в ЕС настаивают, например, чтобы у украинских пенсионеров были удостоверения с биометрическими данными? Нет! Тогда возникает вопрос - кому выгодно штамповать миллионными тиражами документы, за изготовления которых граждане вынуждены будут выкладывать солидные суммы? Очевидно, предприятию, которое и будет этим заниматься!", - отмечает лидер парламентской фракции "Реформы ради будущего" Игорь Рыбаков. Узкий круг выигрывающих беспокоит и Министерство юстиции. "(…) закон, определяя безальтернативную технологию изготовления документов, удостоверяющих личность, закрепляет таким образом существующую монополию в этой сфере, то есть является потенциально коррупциогенным", - говорится в заявлении Минюста.
Как известно, Украина на сегодня не располагает большим выбором отечественных производителей документов, усложненных чипами с биометрией. МВД только готовится заняться новым для себя делом: согласно "Вестнику государственных закупок" в начале сентября Министерство внутренних дел решило потратить 60 миллионов гривен на закупку необходимого оборудования у консорциума "ЕДАПС". Именно последний является монополистом на этом рынке и - наиболее вероятным исполнителем пока еще не утвержденной президентом инициативы.
Особое положение ЕДАПС давно беспокоит не только критиков действий компании среди оппозиционеров, но и представителей действующей власти. Тем не менее, вытеснение его с рынка идет с весьма переменным успехом. По большому счету, и в вопросе с внедрением нового типа документов многих политиков больше всего беспокоит степень ангажированности законопроекта. "Понятно, что эти новые документы с электронными чипами не будут выдаваться им бесплатно, за них гражданам - в том числе пенсионерам и социально незащищенным - надо будет платить, и не государству, а частным монопольным структурам, которые, очевидно, и пролоббировали этот закон", - рассчитывает на президентское вето "нунсовец" Геннадий Москаль.
Прозрачности лоббистским намекам добавляет и тот факт, что одним из соавторов спорного законопроекта является "регионал" Василий Грицак, имя которого связывают с консорциумом. Сам народный депутат и эти связи, и острую заинтересованность ЕДАПС в парламентском порыве отрицает. "Еще тендеров не было, в законопроекте не упоминается ЕДАПС или другая компания и МВД Украины", - заявил в ходе интернет-конференции на портале "ЛІГАБізнесІнформ" Василий Грицак. Кроме того, "регионал" подозревает, что возмущение Минюста может иметь двойное дно. "Министерство юстиции вместе с некоторыми чиновниками МВД разрабатывает преступный и коррупционный план вытащить из государственного бюджета Украины сумму в размере 1,5-2,5 миллиарда гривен", - убежден он. Тем не менее, браться за работу, по словам парламентария, ЕДАПС готов с места в карьер и задешево. "Если выпускать биометрические паспорта будет концерн ЕДАПС, то их стоимость будет самой низкой в мире, поскольку концерн работает на украинском сырье. Стоимость паспортной карточки, например, составит 180-200 гривен", - обещает он.
Ситуация с выполнением нормативов плана по достижению безвизового режима приобретает странные формы. С одной стороны, законодательный порыв народных избранников удивляет широтой своего размаха. Между внедрением биометрических загранпаспортов и сменой всей системы документов, удостоверяющих личность, все же есть разница. И особенно значимой она становится тогда, когда на момент принятия закона не было ясно: кому и на каких условиях достанется лакомый заказ, а главное - чем новшество обернется для каждого украинца. С другой стороны, волна критики закона может объясняться не только желанием восстановить справедливость. "Этот случай, когда законопроект, представленный правительством, хотят заблокировать и депутаты от властной Партии регионов. Ситуация эта иллюстрирует давнюю бизнес-войну во властной команде за контроль над такой жирной сферой, как выпуск государственных документов", - цитируют "Московские новости" слова политолога Владимира Фесенко. Но независимо от того, что первично в скандале вокруг закона - забота о людях или коррупционные слухи - роль арбитра в этой схватке еще должен сыграть именно глава государства. Ведь на кону выполнение еще одного условия ЕС, лояльность которого сейчас дается Киеву непросто.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас