Российский эксперт: Что хорошо для Газпрома, не всегда хорошо для России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский эксперт: Что хорошо для Газпрома, не всегда хорошо для России

Энергетика
304
Директор российского Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко считает, что руководство РФ должно стимулировать компанию "Газпром" к более гибкой позиции на переговорах с Украиной о цене на газ.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он заявил в ходе круглого стола в Москве.
"Если будет политический конфликт - он скажется и на возможной денонсации Харьковских соглашений со стороны Киева, и здесь важно, чтобы президент и премьер России сподвигли "Газпром" к более гибкой позиции на переговорах с украинскими партнерами", - сказал Коротченко.
Эксперт подчеркнул, что экономические интересы "Газпрома" не должны противоречить интересам Российского государства, которое заинтересовано в максимально благоприятном функционировании Черноморского флота и дальнейшем продление сроков его базирования в Украине.
"Что хорошо для "Газпрома", то необязательно хорошо для России", - подчеркнул Коротченко.
21 апреля 2010 года в Харькове президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, которым предусмотрено базирование российской военной базы в Севастополе до 2042 года. В обмен на это соглашение Украина получила снижение цены на российский газ на 30%, но не более чем на 100 дол. за тысячу кубометров.
Украина добивается пересмотра подписанных в начале 2009 года газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной.
6 сентября 2011 года Янукович заявил, что Украину устроят Харьковские соглашения в случае достижения договоренности с Россией о снижении цены на газ.
"В этом случае у нас будет нормальная европейская цена на газ, а уже на эту цену действуют Харьковские соглашения, то есть еще минус 100 долл. (на тысячу кубометров). Так что эти договоры для нас выгодны, и мы сознательно пошли на их заключение", - отметил Янукович.
7 сентября руководитель группы экономической политики Посольства РФ в Украине Алексей Урин заявил, что расторжение Украиной действующего контракта на поставки российского газа может привести к денонсации Харьковских соглашений.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас