Эксперт: Государство само уводит зарплаты украинцев в тень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Государство само уводит зарплаты украинцев в тень

Казна и Политика
2697
В том, что в Украине большую часть зарплат выплачивают в конвертах, виновато само государство, считают эксперты в сфере HR
"Относительно теневых выплат и черных зарплат, то, в первую очередь, в этом виновато само государство, которое непомерной налоговой ношей заставляет украинские предприятия уходить таким образом от налогов", - рассказал в интервью Фокус.ua президент украинского и российского представительства международной кадровой компании HILL Артур Оберашер.
Он уверен, что государство должно показать пример в своей налоговой политике. "Оно (государство) должно пойти навстречу малому, среднему бизнесу, чтобы они (предприниматели), в свою очередь, выплачивали белую зарплату своим сотрудникам", - отметил кадровый эксперт.
При этом он добавил, что в России налог с каждого сотрудника составляет только 13%, а в Украине работодатель за каждого наемного работника платит 37% .
Напомним, украинское правительство намерено объявить войну "зарплатам в конвертах". В апреле 2011 года вице-премьер-министр Сергей Тигипко представил пакет из трех законов, призванный вывести из тени рынок труда в Украине. Согласно планам правительства, с помощью трех новых законов из тени будут выведены 145 млрд. гривен зарплат и собраны дополнительные 50 млрд. гривен в социальные фонды, в первую очередь, в Пенсионный фонд.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас