Бундестаг подавляющим большинством голосов одобрил новый формат EFSF — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бундестаг подавляющим большинством голосов одобрил новый формат EFSF

Казна и Политика
534
Германский Бундестаг в четверг одобрил программу увеличения объемов Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) с 440 млрд до 780 млрд евро и расширения его полномочий, сообщает агентство Bloomberg.
Участие Германии в фонде увеличится со 123 млрд до 211 млрд евро.
"За" принятие изменений проголосовали 523 депутата, "против" - 85, трое воздержались. Результаты оказались даже лучше прогнозов - ожидалось, что голоса в пользу законопроекта отдадут 500 парламентариев.
Законопроект будет вынесен на обсуждение Бундестага в пятницу, однако итоги голосования в совете земель ФРГ не будут иметь обязательной силы.
Вместе с тем аналитики опасаются, что увеличение объемов фонда и предоставление ему новых полномочий уже не решат насущные проблемы.
В мае 2010 года страны Евросоюза договорились о создании EFSF для оказания финансовой помощи государствам еврозоны, находящимся в трудном положении. Объем выделенных на эти цели средств составляет 750 млрд евро: 60 млрд евро - кредиты Еврокомиссии, 440 млрд евро - гарантии государств ЕС, 250 млрд евро - средства МВФ.
В июле текущего года было достигнуто соглашение о расширении полномочий EFSF, которое предполагает, что он возьмет на себя ответственность за выкуп облигаций стран региона вместо Европейского центрального банка, а также сможет выдавать кредиты нуждающимся странам до того, как им потребуется экстренная помощь.
Австрия, Бельгия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Словения, Финляндия, Франция уже одобрили план расширения полномочий EFSF. В четверг проходит голосование в Эстонии. В первую неделю октября предстоит обсуждение законопроекта на Мальте и Кипре, а также в Нидерландах, в середине следующего месяца - в Словакии и ближе к его концу - в Португалии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас