Япония решила продать госдолю в Japan Tobacco — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония решила продать госдолю в Japan Tobacco

Казна и Политика
240
Правящая партия Японии выступила за продажу контрольного пакета акций одной из крупнейших табачных компаний мира Japan Tobacco Inc, 50,01% доли которой принадлежат японскому правительству, вырученные деньги планируется потратить на восстановление страны после землетрясения
В результате сделки правительство может привлечь 24 млрд. долларов по текущей рыночной цене, которая в среду опустилась на 1,8%, что стало максимальным падением с 5 сентября, передает Интерфакс.
Продажа государством доли в компании, по мнению аналитиков, будет выгодна не только правительству, но и самой компании, которая сможет проводить более эффективную политику на фоне ужесточения антитабачного законодательства в стране.
На прошлой неделе министр здравоохранения Японии Йоко Комияма предложил повысить акцизы на табачную продукцию настолько, чтобы пачка сигарет стоила в среднем 700 иен (около 9 долларов), что примерно на 75% больше, чем в настоящее время.
С начала этого года акции Japan Tobacco подорожали на 20%, тогда как индекс Topix поднялся всего на 16%.
В ближайшие пять лет Япония планирует потратить более 19 трлн. иен на восстановление страны от последствии землетрясения, цунами и аварии на АЭС в Фукусиме. Хотя правительству уже выделило порядка 6 трлн. иен, экономика Японии сокращается уже три квартала подряд.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас