Арбузов считает, что НБУ нанес по теневому рынку валюты большой удар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов считает, что НБУ нанес по теневому рынку валюты большой удар

Валюта
9619
Можно говорить о том, что "теневому" рынку наличной валюты нанесен серьезный удар, заявил в интервью УНИАН глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов.
"Не забывайте, что "теневой" рынок для осуществления расчетов по импортным товарам, сначала покупает валюту на легальном наличном рынке. Чем больше валюты покупал "теневой" сектор, тем больше банки "дробили" такие операции на более мелкие, чтобы избежать контроля", - пояснил чиновник.
Поскольку теперь для осуществления валютно-обменных операций нужно предъявить паспорт, поступления наличной валюты на нелегальный рынок через банки резко сократилось, говорит Арбузов, и добавляет, что уже можно говорить о серьезном ударе по "теневому" рынку.
"Мы понимаем, что устранить глубинные причины существования "теневого" рынка за счет действий только НБУ, который осуществляет валютный контроль, крайне трудно, точнее сказать - вообще невозможно. Очевидно, что в этом вопросе нужны согласованные действия регулятора, Президента, Верховной Рады и Кабинета Министров", - сказал глава НБУ.
Он считает необходимым увеличение доли безналичных расчетов и создания новых инструментов, которые обеспечат гражданам сохранность их сбережений.
"Мы рассчитываем совместно с правительством до конца этого года предложить гражданам ипотечные кредиты под 14% годовых, что приведет к уменьшению спроса на наличную валюту. В конце концов, расплачиваясь в гривнах, а не в долларах, мы кредитуем свою экономику, а не иностранную", - заявил чиновник.
Между тем, украинские СМИ уже сообщают об активизации так называемых "менял". Так, Фокус.ua передает, что после нововведений Национального банка об обязательном предъявлении паспорта при обмене валют в Киеве появились мошенники, которые наживаются на уличном обмене.
Со своей стороны, в столичной милиции сообщили, что к ним не обращались граждане с заявлениями о валютном мошенничестве, поэтому там не располагают статистикой об этом виде преступлений.
"Но вероятность возникновения мошенничества допускаем в связи с нововведением Нацбанка, запрещающим обмен валюты без паспорта", - отметили в отделе связей с общественностью киевской милиции.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас