Что "сдаст" Украина за очередную скидку на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что "сдаст" Украина за очередную скидку на газ

Энергетика
1623
Новые газовые договоренности между Россией и Украиной приведут к переформатированию Харьковских соглашений. Однако в чью пользу - не известно.
Скидка в 100 долларов, предоставленная Москвой полтора года назад, сейчас работает против Киева. Ведь она отображается как государственный долг Украины, который за два года уже вырос до 8 миллиардов - утверждают эксперты. Главное - правительство и не собирается их отдавать еще в ближайшие 5 лет. А в Кремле и не торопят.
"Погашение этого долга происходит не на следующий год, а оно будет происходить после 2017 года, за счет передачи прав на пользование украинской землей в Севастополе для нужд Черноморского флота", - объясняет эксперт по энергетическим вопросам Владимир Омельченко.
Эксперт утверждает, что скидка в сто долларов - не что иное, как заем Украине. Который она должна вернуть в 2017 году в виде передачи прав на пользование земли Черноморскому флоту РФ еще на 25 лет. Впрочем, в провластной верхушке по этому поводу не волнуются и хотят заключить новые соглашения. Во время последней встречи, президенты Украины и России договорились о снижении тарифов на транспортировку газа по территории нашего государства. В свою очередь, Россия снизит цены на голубое топливо для нашей бюджетной и социальной сфер. По словам главы отечественного правительства, новый год Украина встретит уже с новыми ценами на топливо.
"Потому что у нас год формируется. В 2012 год мы должны войти с увереностью по такому чрезвычайно важному показателю, как цена на газ, условия поставок газа, транспортировка газа. Я очень удовлетворен началом и конструктивным подходом российской стороны. Хотелось бы, что бы такой ритм и темп сохранился", - отчитался премьер-министр Украины Николай Азаров.
Какие это будут цены, и на каких условиях переписывать контракты, пока точно не известно. Между тем в "Газпроме" заявлять о пересмотре действующих соглашений не спешат. Но готовы к поискам компромисса. Сообщает телеканал UBR.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас