Правительство берет курс на замещение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство берет курс на замещение

Казна и Политика
1728
Многие недовольно морщатся, когда речь заходит о реформах. Человеческая психология такова, что позитивных изменений хочется "здесь и сейчас", но в реальной жизни так происходит нечасто. При этом очевидно, что существуют проблемы, которые необходимо решать уже сегодня, не откладывая их в долгий ящик.
Развитие внутреннего производства должно стать приоритетом в реформировании украинской экономики на ближайшие годы. Дело в том, что мы вынуждены наблюдать парадоксальную ситуацию: Украинское государство с квалифицированной рабочей силой, внушительными природными богатствами, уникальным географическим расположением тратит миллиарды долларов ежегодно на импорт самых разнообразных товаров. Хотя товары с маркировкой "Зроблено в Україні" зачастую пользуются довольно высоким спросом за рубежом, на Родине к ним в большинстве случаев относятся скептически. Негативное сальдо внешней торговли постепенно превращается в национальное проклятие, которое мертвым грузом ложится на государственный бюджет, связывает правительство по рукам и ногам в вопросах осуществления эффективной социальной политики.
12 сентября Кабинет министров утвердил на своем заседании Государственную программу развития внутреннего производства. Идеологом политики импортозамещения и развития внутреннего производства эксперты называют первого вице-премьера Андрея Клюева, который в правительстве курирует большинство направлений стратегического развития страны. Высокопоставленному чиновнику приходится нелегко, поскольку представители сферы государственного управления за годы независимости осуществили свой вариант "глобализации", в результате чего наша страна сосредоточилась на экспорте сырья и импорте готовой продукции. Очевидно, что это - путь в никуда, чреватый постоянными кризисами и потрясениями. Украина способна нивелировать возможное влияние ожидаемой второй волны мирового кризиса, как и любых других экономических потрясений, если обеспечит рост национальной экономики и развитие внутреннего рынка. Сегодня нашей стране необходимо эволюционное развитие национальной промышленности, увеличение доли производства с высокой добавленной стоимостью.
Клюев готов обсуждать с потенциальными инвесторами самые разнообразные проекты, если их инициаторы предложат адекватное обоснование и будут готовы работать в Украине. В свою очередь он обещает максимальную поддержку таким инвесторам. Приоритет отдается проектам, которые возможно оперативно реализовать. По словам первого вице-премьера, "внедрение достижений научно-технического прогресса и совершенствования, прежде всего, техники и технологий машиностроения - задача номер один, определенная программой развития внутреннего производства". Не секрет, что в отдельных сегментах машиностроения Украина способна конкурировать с ведущими мировыми производителями как по качеству, так и по цене выпускаемой продукции. Дело за малым - обеспечить необходимые условия для машиностроителей.
Нынешняя управленческая команда хорошо понимает, что сохранение ситуации, при которой две трети общего объема промышленной продукции приходится на отрасли, производящие сырье, материалы и энергетические ресурсы, недопустимо. Нужны радикальные шаги. Государство будет осуществлять развитие внутреннего производства по двум направлениям: осуществляя инвестиции в развитие инфраструктуры и создавая условия для инвестирования в Украину. Напомним, что Виктор Янукович заверил американских инвесторов, что в нашей стране разрешительная система сокращена практически на 90%, что позволяет выстраивать бизнес в нашей стране.
"Патриотизм заключается не только и не столько в ношении вышиванки, а в умении эффективно использовать потенциал страны", - уверен первый вице-премьер. По словам Андрея Клюева, он практически еженедельно встречается с представителями крупных компаний с мировым именем. Их сегодня еще приходится уговаривать, увещевать, убеждать. Однако в правительстве уверены, что готовность государства обеспечить упрощенное выделение земельных участков для создания новых производств, создавать необходимую инфраструктуру, предоставить режим льготного налогообложения неизбежно вызовет всплеск предпринимательской активности. Для тех, кто не верит в Украину, Клюев неизменно приводит четкий аргумент: наша страна является космической державой, способной производить ракеты, выходящие на околоземную орбиту. Человечеством за всю историю создано немного товаров, более сложных, чем "изделия" ракетчиков. Если сегодня инвесторов еще нужно убеждать, то первые успехи новой инновационной политики позволят правительству быть переборчивым. Андрей Клюев подчеркивает: "Мы делаем ставку на инновации, которые позволят Украине оперативно ликвидировать отставание от государств Центральной Европы и встать в один ряд с ними в вопросах борьбы за привлечение инвестиций. Надеемся, что на этом рынке будет fair play, но готовы и к работе в непростых условиях".
Уже сегодня государство выдвигает предварительные условия желающим запускать свое производство в Украине. Главное требование - локализация производства должна составлять не менее 80%. Кабинет министров больше не хочет воспринимать предложения об отверточной сборке как полноценные инвестиции. К тому же существующая инфраструктура промышленных предприятий позволяет разместить заказы на любые комплектующие на территории Украины.
Пожалуй, важнейший аспект импортозамещения - наращивание добычи энергоресурсов в Украине. Постоянное повышение цены российского газа подталкивает правительство к разработке черноморского шельфа, активизации переговоров с компаниями, обладающими технологиями по добыче сланцевого и шахтного газа. Наверное, впервые за годы независимого развития, Украина вплотную подошла к борьбе за собственную энергетическую независимость.
Не лишним будет упомянуть и тот факт, что Украина, по словам Андрея Клюева, "берет курс на восстановление производства собственной качественной, экологически чистой и безопасной для здоровья человека сельскохозяйственной продукции в том количестве, которое позволит обеспечить в полной мере потребности внутреннего и частично внешнего рынков". У нашей страны сегодня есть все предпосылки, чтобы перестать закупать аграрную продукцию, за исключением экзотической, за рубежом, превратившись в надежного экспортера сельхозпродукции, способного обеспечить потребности значительной части мира.
Развитие внутреннего производства - единственный путь, чтобы уравнять жизненный уровень миллионов украинских граждан с уровнем жизни в развитых странах. Отстаивая собственную товарную независимость, Украина будет создавать новые рабочие места, развивать внутренний рынок, повышать благосостояние. Вряд ли сегодня для страны есть задача важнее.
Евгений Магда
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас