В Китай напрямик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китай напрямик

Казна и Политика
1210
Рост товарооборота между Украиной и Китаем заставил банкиров расширить свои операции. ВТБ Банк открыл и зарегистрировал в Нацбанке корреспондентский счет в китайских юанях и намерен предоставлять украинским предприятиям китайскую валюту для проведения прямых контрактов. "Основная масса расчетов между Китаем и Украиной проводится в долларах, но при этом украинские предприятия несут высокие валютные риски, так как нужно несколько раз менять валюту.
Предприятиям выгоднее заключать прямые контракты в юанях, у нас уже есть заявки на финансирование. Такого рынка в Украине до сих пор нет, поэтому мы решили предоставить такую возможность. Кроме этого, мы будем проводить казначейские операции в юанях",- рассказал первый заместитель председателя правления ВТБ Банка Виталий Фишер. Покупка и продажа юаней будет осуществляться на международном валютном рынке. По данным Госстата, за семь месяцев украинские компании экспортировали в Китай товаров на $1,09 млрд, импорт китайских товаров составил $3,24 млрд.
Финансирование в юанях прежде не пользовалось популярностью. "Операции с кредитами в юанях до сих пор в Украине не проводились. Более того, лишь банк "Хрещатик" имеет на своем балансе юани",- отмечает аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. В банке "Хрещатик" рассматривают возможность финансирования в китайской валюте. "Мы могли бы это делать, но не практикуем такие операции из-за отсутствия спроса на них. Перезаключить действующий контракт, чтобы рассчитываться в другой валюте, не всегда можно",- говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
По мнению Заблоцкого, кредиты в китайской валюте могут выдавать лишь "дочки" российских банков: "В России кредиты в юанях чаще выдаются в приграничных с Китаем регионах. Скорее всего, в Украине кредитование в юанях не будет прямым - через работающие в стране банки, а в первую очередь - через российские учреждения". Банки, желавшие начать работать с юанями, сталкивались с рядом трудностей. "Мы открыли счет в китайском банке, но оказалось, что выдавать финансирование в юанях невозможно, так как эта валюта не ходит за пределами Китая, ее нельзя купить. Кроме того, китайским предприятиям было запрещено торговать с нерезидентами в национальной валюте",- сообщил менеджер небольшого банка, имеющего корсчет в Китае. "Основные контракты заключаются в долларах, так как это гораздо удобнее. Нацбанк договорился с китайским центробанком о свопах, поэтому регулятор может быть заинтересован в покупке юаней",- считает менеджер одного из учреждений, имеющего корреспондентские отношения с Китаем.
Следует отметить, что российские банки (ВТБ, Сбербанк России и Внешэкономбанк) неоднократно заявляли о намерении активизировать кредитование украинских компаний в рублях, но до сих пор такие займы являются единичными. "Почему-то клиентам гораздо привычнее рассчитываться в долларах",- посетовал менеджер одного из межрегиональных учреждений. Но даже небольшое расширение спектра валют позволяет снизить напряжение на валютном рынке. "Раньше все операции с Китаем проводились в долларах. Если операции в юанях будут активными, то будет меньше давления на Нацбанк в части покупки и продажи долларов",- считает аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас