Депутат раскрыл схему коррупции, в которой участвовал вице-мэр Одессы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутат раскрыл схему коррупции, в которой участвовал вице-мэр Одессы

Криминал
412
Депутат Одесского городского совета Павел Серебреник (фракция Партии регионов) заявляет, что директор коммунального предприятия "Побережье" Олег Кухтей, который 22 сентября был задержан правоохранительными органами вместе с заместителем мэра Одессы Николаем Ильченко и депутатом горсовета Олегом Гоцуляком (ПР), вымогал у него 25 тысяч долларов за аренду части пляжа. Об этом Серебреник заявил на пресс-конференции.
По его словам, Кухтей предложил ему как представителю компании "Сервис связь плюс" заключить договор с горсоветом об аренде части пляжа на 10-й станции Большого Фонтана. Речь шла об участии в тендере, но в ходе подготовки документов с Серебреника якобы начали требовать взятку, - сначала 3 тысячи долларов, а потом 25 тысяч, которые следовало передать в несколько этапов.
"Я попросил разобраться правоохранительные органы, что же такое произошло, потому что Олег Ростиславович усиленно прикрывался фамилией Ильченко, указывал: именно для него он так ретиво старается", - сказал Серебреник.
По словам депутата, в ходе оперативной работы выяснилось, что деньги должен был получить именно Ильченко. "Кухтей получил 9,5 тысячи долларов, но повез их не Ильченко, а посреднику, которому тот доверил эту опасную функцию", - сказал Серебреник.
Депутат заявил, что функции посредника выполнял Гоцуляк, признавшийся, что делает это в 6 раз. "Было определено время и место передачи денег для заместителя мэра Одессы Ильченко... Кухтей поехал не на встречу с Ильченко, а к посреднику - депутату Гоцуляку. Именно ему Николай Степанович Ильченко доверил почетную обязанность быть связным", - сказал он. По данным Серебреника, в схеме передачи денег фигурировало порядка 10 человек.
Как сообщалось, по данным пресс-службы Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД, совместная следственно-оперативная группа Генпрокуратуры и МВД 22 сентября в Одессе задержала Ильченко, Гоцуляка и Кухтея при получении части взятки 9,5 тысячи долларов от частного предпринимателя за предоставление в аренду части пляжа.
Против них Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса (получение взятки в крупном размере или должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки). Дело передано в производство прокуратуре Одесской области.
24 сентября Печерский районный суд Киева арестовал Ильченко и Кухтея до 24 ноября. Гоцуляку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас