Адвокаты Тимошенко не исключают возобновления судебного следствия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Адвокаты Тимошенко не исключают возобновления судебного следствия

Криминал
179
Печерский районный суд Киева во вторник, 27 сентября в 15.00 после двухнедельного перерыва в заседаниях продолжит слушать "газовое дело" в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.
В интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк предположил, что председательствующий может на заседании во вторник огласить решение по обращениям защиты о возобновлении судебного следствия. По словам Плахотнюка, если судебное следствие не будет возобновлено, то, соответственно, никакие ходатайства, в том числе и о мере пресечения, рассмотрены быть не могут, так как это не предусмотрено законодательством.
Говоря о том, что по процедуре должно быть на заседании 27 сентября, адвокат сказал: "Будут дебаты или не будут - это вопрос интересный, я не могу ничего утверждать, особенно после длительного перерыва в заседаниях". Что касается длительности стадии дебатов, то, по словам Плахотнюка, они могут занять около двух дней.
Адвокат экс-премьера Юрий Сухов, в свою очередь, не исключил, что суд возобновит судебное следствие. "Процесс стал непрогнозируемым. Мы ожидаем дебатов, готовы к ним. Но не исключено, что завтра (во вторник - Ред.) возобновят судебное следствие. Есть большая вероятность этого", - сказал он. При этом Сухов пояснил также, что суд должен принять решение возобновить судебное следствие по просьбам адвокатов.
Что касается состояния здоровья экс-премьера, то, по словам Плахотнюка, оно улучшилось, и во вторник Тимошенко будет присутствовать на заседании.
Сухов заметил, что о существенном улучшении состояния здоровья экс-премьера говорить нельзя, так как она находится в условиях СИЗО, но из простуды Ю.Тимошенко "вроде выкарабкалась".
Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины обвиняет Юлию Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 миллиарда гривен.
Суд начал рассмотрение "газового дела" 24 июня. 5 августа на заседании суда Тимошенко была арестована. 19 августа соратники Ю.Тимошенко заявили, что ее состояние здоровья резко ухудшилось, после чего экс-премьер заявила об этом в суде. Она настоятельно просила разрешить ей медицинское обследование у личного врача и медсестры, поскольку не доверяет врачам СИЗО и специалистам Минздрава, а также опасается разглашения информации о состоянии здоровья.
После объявления в сентябре длительного перерыва в судебных заседаниях Тимошенко заболела ангиной. Кроме того, защита экс-премьера заявляла о риске заболевания туберкулезом Тимошенко в условиях СИЗО.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас