Азаров планирует достичь 1 млрд долл. товарооборота с Молдовой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров планирует достичь 1 млрд долл. товарооборота с Молдовой

Казна и Политика
126
"За шесть месяцев текущего года товарооборот между Украиной и Молдовой вырос по сравнению с прошлым годом и составил 0,5 млрд долларов. Давайте поставим перед собой задачу: достичь отметки 1 млрд. долларов взаимного товарооборота по итогам года. По моему мнению, это реально", - подчеркнул Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Председателем Парламента Республики Молдова Марианом Лупу. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КМУ.
Кроме того, Н. Азаров на встрече поднял ряд проблемных вопросов, существующих в украинско-молдавских двусторонних отношениях. Так, по его словам, актуальным вопросом на ближайшую перспективу является необходимость урегулирования торговых отношений. "Как вы знаете, Украина планирует инициировать проведение в рамках ВТО официальных консультаций по вопросам взыскания молдавской стороной так называемых экологических сборов. В свою очередь Молдова со своей стороны настаивает на рассмотрении в рамках ВТО вопроса об условиях продажи молдавских алкогольных напитков на украинском рынке", - отметил Премьер-министр и добавил, что украинская сторона готова рассмотреть эти вопросы путем проведения двусторонних консультаций.
Напомним, 27 сентября, Президент Украины Виктор Янукович проведет встречу с и.о. Президента Республики Молдова, Председателем Парламента Марианом Лупу.
Как сообщалось, в июле Лупу встречался в Крыму с Януковичем. В ходе встречи достигнута договоренность о возобновлении деятельности Межправительственной украинско-молдавской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас