Эксперт: выдвижение Путина в президенты положительно скажется на инвестициях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: выдвижение Путина в президенты положительно скажется на инвестициях

Казна и Политика
225
Выдвижение премьер-министра РФ Владимира Путина кандидатом на президентских выборах от "Единой России" вызовет доверие инвесторов к российской экономике, но окажет незначительное по сравнению с экономическим кризисом в Европе влияние на инвестиционные потоки, считает эксперт по России, руководитель исследований в Высшей школе социальных наук (EHESS) Франции Жак Сапир.
"Заявления, сделанные в субботу и в воскресенье, о том, что Владимир Путин будет кандидатом от "Единой России", успокоят инвесторов. Но инвестиционные потоки лишь частично зависят от политической ситуации. В основном они зависят от экономической ситуации, и здесь стоит отметить последствия для России экономического кризиса в Европе", - сказал Сапир в интервью РИА Новости, передает "Прайм".
Он отметил, что новости о кандидатуре Владимира Путина будут иметь положительный эффект. "Эти заявления позволили покончить с неуверенностью, с которой мы столкнулись в последние месяцы. Инвесторы и промышленники в России теперь примерно представляют себе сценарий на ближайшие годы", - сказал эксперт.
Сапир подчеркнул, что выборы президента и экономический кризис будут проходить параллельно - и "это будет иметь значительное влияние" для российской экономики. При этом кризис в Европе может также иметь положительные последствия для инвестиционной привлекательности России.
"Если деньги будут уходить из Западной Европы, их нужно будет куда-то вкладывать, и Россия может стать местом вложения", - сказал Сапир.
С другой стороны, по его словам, европейский кризис приведет к рецессии или депрессии в Европе, и это будет иметь серьезные последствия для экспорта российских металлов, нефти и газа в Европу. В этой связи, по его мнению, России следует переориентироваться с европейского на азиатский рынок, на что потребуется минимум два-три года.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас