Азаров сообщил о некоторых пунктах договоренностей Киева и Москвы в газовой сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров сообщил о некоторых пунктах договоренностей Киева и Москвы в газовой сфере

Энергетика
4765
В ноябре Россия и Украина изменят условия сотрудничества в газовой сфере, сообщает интернет-издание "Зеркало недели. Украина" (zn.ua) со ссылкой на собственные источники.
По информации издания, в понедельник на заседании малого Кабинета министров премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал только о двух пунктах будущих изменений. По его словам, на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа территорией Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.
По словам Н.Азарова, в октябре специалисты обеих стран подготовят необходимые документы, и в ноябре договоренности президентов будут юридически зафиксированы.
Какой на данный момент является себестоимость прокачки российского газа, и какой может быть скидка, сообщено не было. Также премьер не уточнил, как будут имплементированы договоренности президентов: посредством подписания нового основного договора или же через дополнительное соглашение.
На заседании не было сообщено, будут ли касаться будущие изменения формулы расчета стоимости газа, принципа "бери или плати", гарантий России по объемам прокачки и украинской ГТС.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас