Хвост виляет Николаем Азаровым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хвост виляет Николаем Азаровым

Казна и Политика
2622
Мифические антикризисные программы, которые пачками выдает на гора Кабмин, оказались засекреченными.
Мировой банк уже предупредил, что вторая волна кризиса подбирается и к Украине. По словам главы МБ Роберта Зеллика, большинство стран с переходными экономиками не имеют в своем распоряжении достаточно финансовых инструментов, чтобы оставаться равнодушными к нынешнему спаду в еврозоне и США. "Пока нет никаких оснований прогнозировать повторение ситуации, сложившейся в 2008 году", - парирует украинский премьер. Чтобы успокоить сограждан, правительство едва ли не еженедельно анонсирует принятие новой программы, позволяющей не только предупредить очередной кризис, но и обеспечить успешное посткризисное развитие отечественной экономики. Причем, судя по заявлениям чиновников, команда Николая Азарова детально проработала все сферы - от обеспечения продовольственной безопасности и преодоления бедности, что позволит решить наиболее острые социальные вопросы, до выравнивания внешнеторгового баланса, обеспечивающего устойчивый курс гривни. Однако все готовящиеся мероприятия пока существуют лишь в министерских головах.
Одним из последних масштабных трудов правительства стала программа импортозамещения, которая согласно официальной информации была утверждена на заседании Кабмина 7 сентября. По словам первого вице-премьера Андрея Клюева, выполнение мероприятий только первого этапа позволит уже в 2015 году достичь положительного сальдо торговли товарами и услугами на уровне $1,5-2 млрд. Однако сам документ до сих пор не обнародован. Аналогичная судьба постигла программу продовольственной безопасности, утверждение которой широко анонсировалось чиновниками разных уровней чуть раньше. Что намерено делать правительство, чтобы накормить страну, так и осталось невыясненным, как и судьба самого документа.
Впрочем, даже существующие в действительности правительственные циркуляры больше похожи на стандартную отписку, нежели на программу действий власти, которая знает, как управлять страной в период кризиса. Яркий пример - Программа социально-экономического развития страны на 2012-2014 годы. С пафосом анонсированный первым вице-премьером Андреем Клюевым как первый документ, который прописывает стратегию для Украины на три года вперед, на поверку оказался не более чем декларативной бумагой с перечнем инвестпроектов, которые собираются осуществить частные предприятия. В программу просто вбили список основных годами не финансировавшихся госпрограмм и уже известные давно проекты сотрудничества с иностранными кредиторами. Своевременная выплата зарплаты, создание равных условий труда женщин и мужчин, пенсионная реформа, введение адресных субсидий, обеспечение доступности медицинского обслуживания - ключевые мероприятия программы борьбы с бедностью, вот уже несколько месяцев после широкого анонсирования существующей пока лишь в проекте. Правда, и поставленную в документе задачу выполнить мудрено: к 2015 году уменьшить количество бедных, то есть живущих на прожиточный минимум и ниже, до 25% всего населения (по официальной статистике в 2010 году эта цифра составила 27%).
Один из последних и самых масштабных продуктов правительственного мифотворчества - проект бюджета на будущий год. "На сегодняшний день Кабмин с Национальным банком уже разработали и сейчас вводят комплекс мер, направленных на заблаговременное реагирование на возможное развитие событий, связанных с углублением мирового кризиса. Это станет новацией государственного бюджета на 2012 год, которую я скоро буду представлять в парламенте", - заявил в одном из недавних выступлений в парламенте министр финансов Федор Ярошенко. Однако в обнародованном позднее тексте бюджетного законопроекта не оказалось и намека на антикризисные новации. В неофициальной беседе один из высокопоставленных чиновников, к которому обратились за разъяснениями, уточнил, что план антикризисных мер действительно существует. Но правительство не хочет разглашать его деталей, чтобы не позволить всевозможным спекулянтам сыграть на опережение. Впрочем, убеждая в наличии эффективных планов действий, чиновники явно блефуют, принимая точечные решения "по ситуации". Взять хотя бы недавно введенное НБУ правило относительно покупки инвалюты исключительно по предъявлению паспорта. Многие граждане, желающие перестраховаться от девальвации гривни, но не имеющие высоких официальных доходов, по мнению чиновников, перестанут скупать зеленые, чтобы не привлекать к себе внимания фискальных органов. Тем самым правительство рассчитывает остановить массовую скупку доллара, ослабляющую нацвалюту, и возвращение в эпоху менял.
Судя по представленному проекту бюджетного закона, в следующем году правительство будет работать в авральном режиме. Предыдущие документы такого рода часто ругали за слишком уж откровенные лоббистские инициативы, которые просачивались в него еще на стадии подготовки в Кабмине. Они вуалировались под изменения в налоговом законодательстве, Специальный фонд, госгарантии, программы развития регионов или прописывались в отдельных размытых расходных статьях профильных министерств. При всей пагубности такого подхода в нем был один безусловный плюс - возможность заранее оценить будущие действия правительства. Проект бюджета на 2012 год в этом плане стерилен до неприличия. Можно лишь догадываться, куда пойдут выделяемые на размыто прописанные программы средства. Что лишь открывает правительству невиданный доселе простор по ручному управлению финансовыми потоками бюджета.
В целом же информационная политика правительства до боли напоминает фильм "Хвост виляет собакой", где по сюжету, чтобы отвлечь внимание общественности от адюльтера в Белом доме, быстро придумывают угрозу некоей албанской террористической группы (несуществующей в реальности) и таким образом обосновывают необходимость вовлечения США в войну. В украинских же реалиях отсутствие государственной стратегии управления экономикой активно прикрывается продуцированием столь же масштабных, сколь и мифических правительственных программ.
Юрий Щербина
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас