Министр финансов РФ: Дефолт Греции в первую очередь ударит по странам вроде Италии и Испании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов РФ: Дефолт Греции в первую очередь ударит по странам вроде Италии и Испании

Казна и Политика
406
Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что не следует допускать дефолта по долгам Греции, поскольку в противном случае риски в мировой экономике резко возрастут, что в первую очередь коснется таких стран, как Италия и Испания, передает радиостанция "Маяк".
Греция проводит жесткие меры сокращения расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ, гарантирующие, что страна не объявит дефолт по 350-миллиардному долгу. Однако программа сокращения бюджетного дефицита на текущий год оказалась под угрозой из-за роста расходов и падения доходов.
"Лучше спасать (Грецию от дефолта, - ред.). Если дефолт будет объявлен, риски мировой экономики резко увеличатся. И по долгам Италии, и Испании резко возрастет процентная ставка, и им будет сложнее обслуживать свой долг", - сказал Кудрин журналистам по итогам многосторонних встреч финансовой G20 в Вашингтоне.
Он отметил, что "это как фронт, прорыв фронта даже в узком месте уже ослабляет весь фронт и может привести врага в тыл". "То есть вопрос не только величины долга Греции, но и общесистемный, увеличатся общесистемные риски", - пояснил он.
Кудрин напомнил, что эта тема поднимается в коммюнике финансовой G20, принятом накануне в Вашингтоне.
"Там в лоб написано, что "да, мы ожидаем, что европейские страны примут необходимые меры по решению проблемы долга", - сказал Кудрин.
При этом он напомнил, что интересы России напрямую не затронуты проблемами долгового кризиса в Греции. "Вообще обычно это решается между страной и кредиторами. Мы к кредиторам не относимся", - отметил он. При этом он выразил надежду, что дефолт все-таки допущен не будет.
Выполняя требования кредиторов, греческое правительство на текущей неделе обязалось снизить зарплаты и пенсии и повысить ряд косвенных налогов, а также перевести на частичную оплату 30 тыс. из примерно 750 тыс. госслужащих.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас