BP готовится возобновить в полном масштабе бурение в Мексиканском заливе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

BP готовится возобновить в полном масштабе бурение в Мексиканском заливе

Энергетика
170
Нефтегигант BP готовится возобновить в полном масштабе бурение в Мексиканском заливе. Компания стремится покончить с 17-месячным спадом производства, вызванным наиболее масштабным в США разливом нефти.
Как сообщает Bloomberg, компания возвратила две буровые установки для глубоководного бурения, и намерена купить еще три таких в конце года. Об этом агентству поведали источники со знанием планов BP, пожелавшие сохранить анонимность, потому что программа зависит от получения разрешения от регулирующих органов США.
Напомним, нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010 г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. За время ликвидации последствий аварии в воды Мексиканского залива вылилось несколько миллионов литров нефти, что сделало эту аварию крупнейшей нефтяной катастрофой в истории США. В итоге BP понесла убытки на 41 млрд долл., и компании еще предстоит получить разрешение на бурение новых скважин. Для покрытия убытков BP продала активов на 25 млрд долл.
В Мексиканском заливе бурение было возобновлено в начале сентября этого года. По данным американской статистики, на данный момент объемы бурения почти достигли штатных масштабов: вновь введены в эксплуатацию 23 нефтяные вышки.
Решение о возобновлении бурения в заливе было принято после обнаружения новых глубоководных месторождений нефти, а также на фоне значительного повышения цен на нефть и освоения новых технологий нефтедобычи.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас