Черновецкий остался без команды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черновецкий остался без команды

Казна и Политика
987
Вытеснение Леонида Черновецкого из политического пространства идет полным ходом. За последний год мэр лишился должности главы КГГА, части "молодой команды", лояльного главы горсовета. А теперь он остался еще и без фракции. Чем ближе выборы, тем явственнее признаки "конца эпохи"?
Недолго фракция играла
С приближением местных выборов в отдельно взятой столице копилка "Начала конца" эпохи правления Леонида Черновецкого все плотнее заполняется признаками уменьшения политической значимости мэра. В очередной раз экспертов заставил заговорить об этом окончательный распад фракции градоначальника в Киевсовете. Двадцать второго сентября секретарь городского совета Галина Герега озвучила заявление "мэрских" депутатов о том, что фракция прекращает свое существование.
Подобного развития событий можно было ожидать заранее. Резкий передел сфер влияния, минимальное присутствие мэра на рабочем месте, возбуждение уголовных дел не только против чиновников администрации, но и против некоторых депутатов из Блока Черновецкого - вряд ли все это могло не сказаться на внутрифракционной атмосфере. Еще весной 2011 года представители БЧ в открытую схлестнулись с главой Киевской государственной городской администрации. Напомним, 31 марта Александр Попов практически прямо назвал виновниками "земельных" злоупотреблений в столице мэра и секретаря горсовета и уточнил, что "непосредственно причастные к осуществлению злоупотреблений и нарушений руководители Киевсовета и КГГА не имеют морального права занимать должности и должны быть привлечены к ответственности". В Блоке Черновецкого такую трактовку не оценили. "И наше мнение - что до Вас (до прихода в столичную администрацию экс-министра ЖКХ, - "Подробности") все было хорошо", - заявил глава фракции Денис Комарницкий. "Антисекретарский" блицкриг тогда не задался: предложение об отставке Олеся Довгого в тот день не набрало нужного количества голосов, и "обезглавить" Киевсовет удалось только со следующей попытки -19 апреля. Правда, в промежутке между двумя голосованиями Генпрокуратура успела возбудить уголовное дело против уже бывшего зятя мэра Вячеслава Супруненко и самого Комарницкого…
Вскоре после того, как пост Олеся Довгого заняла представительница Гражданского актива Киева Галина Герега, Блок Черновецкого в горсовете начал терпеть серьезные кадровые потери. Первый массовый исход депутатов был официально зафиксирован 28 апреля. В тот день когда-то самую большую фракцию покинули сразу 17 человек. В дальнейшем "линька" не прекращалась, просто приобрела менее заметные масштабы - из фракции выходил то один член, то сразу трое… Таким образом, сентябрьское решение депутатов, судя по всему, просто окончательно оформило процесс, который трудно было бы остановить. Отныне былые соратники мэра просят считать себя внефракционными. Но надолго ли?
Опыт более оперативных коллег показал, что перед "экс-черновецкими" народными избранниками открывается несколько путей дальнейшего депутатского существования. И внефракционное бытие по примеру бывшего секретаря горсовета Олеся Довгого - только один из вариантов. К числу других относится и создание новых фракций (часть ранних "осколков" БЧ так и сделала), и попытки влиться в какие-либо другие. К главным "другим", по всей видимости, относится киевсоветовское представительство ПР. Несколько бывших членов БЧ (например, Виталий Журавский) уже были приняты в ряды "регионалов". Вот только руководство фракции избирательно вербовало "освободившихся" весной, и вряд ли всех встретят с распростертыми объятиями осенью.
И тут не без выборов?
Расформирование персональной фракции Леонида Черновецкого в Киевсовете оценивается по-разному. Логика такого развала, в принципе, объясняется не только некой политической целесообразностью. Ведь если мэр, по большому счету, практически не принимает участие в политической жизни столицы, то, можно допустить, что и собственная фракция ему без надобности. Судя по словам киевских "регионалов", о Леониде Михайловиче сторонники Александра Попова уже привыкли не вспоминать. "Его нет, и слава Богу. Потому что как только он появляется, начинается пиар и "песни с бабушками". Городу это не нужно. Мы перевернули эту страницу истории, и теперь нужно сконцентрироваться на более важных вещах. Не стоит его искать и переживать, где он находится, и что с ним", - еще летом говорил в интервью глава фракции ПР в Киевсовете Алексей Омельяненко. В такой ситуации роспуск фракции действительно выглядит вполне закономерно.
А вот в оппозиции склоняются к точке зрения "Роспуск - удар по интересам избирателей". Николай Томенко, который привычно пристально следит за ситуацией в столице, уже успел предложить традиционный рецепт. "Абсолютно очевидно, что не только из общественно-политической, а и с моральной точки зрения Киевсовет должен принять решение о своем роспуске, Черновецкий - писать заявление об увольнении", - убежден вице-спикер. Причина - искажение результатов выборов. "Сам факт роспуска этой фракции означает, что сегодня Киевсовет абсолютно не отвечает результатам выборов, которые имели место. Фактически наибольшая фракция отказалась действовать в том формате, за который голосовали избиратели", - напоминает народный депутат.
С точкой зрения заместителя председателя Верховной рады солидарны и некоторые оппозиционеры из Киевсовета. Такой подход не лишен оснований: изначально горожане голосовали именно за политсилу Леонида Черновецкого, причем, судя по первоначальному фракционному результату - 43 человека из 120 - голосовали активно. Безусловно, за минувшие годы многие киевляне в деятельности "молодой команды", мягко говоря, разочаровались. Но суть этого не меняется: если раньше политповедение БЧ определялось хотя бы рамками лояльности к мэру, то чем теперь будут руководствоваться депутаты - неясно.
Однако многие политологи убеждены, что на практике ничего не изменится. "… Я думаю, что эта фракция просто спокойно распадется. Она и так не была политической из-за фигуры самого Черновецкого. Поэтому я думаю, что никаких изменений не будет, будут такие же голосования, как и раньше, и никакой сенсации не произойдет", - считает руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. Скорее всего, бывшие депутаты Черновецкого и в самом деле по желанию будут поддерживать нужные киевской власти решения. Интересно только захотят ли сторонники главы КГГА официально оформлять "отношения" с былыми соратниками Леонида Черновецкого. Да и есть ли в этом насущная необходимость с учетом того, что следующие выборы уже не за горами…
Роспуск фракции Блока Черновецкого в Киевсовете нередко объясняется не только желанием депутатов "узаконить" и без того уже сложившееся положение дел, но и их подготовкой к "безчерновецкому" будущему. Сам Леонид Михайлович неоднократно говорил о том, что он не собирается еще раз баллотироваться в мэры (тем более что если вернется смешанная система - у него не такие уж и плохие шансы на прохождение по "мажоритарке" в парламент). А развал фракции БЧ намекает на то, что и в Киевсовет нынешние депутаты, судя по всему, под устаревшим брендом идти не хотят. "Сегодняшний развал демонстрирует понимание, что в таком объединении им ни в ближайший год, ни вообще на выборах ловить нечего. Их районные организации распущены, от финансирования и влиятельного кураторства эти люди отрезаны", - цитирует "Коммерсант-Украина" слова депутата фракции "Республика Киев" Алексея Давыденко. Освободившись от привязки к имени Леонида Черновецкого, его бывшие депутаты могут посвятить время подготовке к следующим выборам - либо рассчитывая на некоторую независимость: формируя новые бренды (вполне возможно, что на основе новых фракций) или примеряясь к мажоритарным округам - либо в рамках уже существующих больших проектов.
Время на самоопределение у народных избранников есть: до сих пор точно неясно, когда именно пройдут выбившиеся из графика киевские выборы. Вероятность столь часто призываемого оппозицией досрочного волеизъявления невелика (разве что Леонид Черновецкий решит уйти в отставку - и этим заметно скорректирует существующие расклады): слишком уж в преждевременном старте не заинтересована Партия регионов. Обычно в контексте выборов вспоминают о 2012 годе, "назначая" выборы реже на весну (что соответствует календарю - в прошлый раз киевляне выбирали городскую власть в мае 2008-го), чаще - на осень, стремясь соединить их "парламентским" походом на избирательные участки. Проблема здесь, правда, состоит в том, что в 2012 году по расписанию предстоит выбирать мэра. Но если руководствоваться нормами, действующими на момент предыдущих выборов, то полномочия Киевсовета должны истечь только весной 2013 года. Как народные депутаты (а именно ВРУ даст отмашку выборам) будут бороться с этим казусом - пока неизвестно. Но если Киевсовету суждено "пережить" нынешнего мэра - тем более неудивительно, что его заранее предпочли оставить без именной фракции.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас