Под землю подобрали закон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Под землю подобрали закон

Аграрный рынок
706
Аграрный комитет парламента выбрал один из трех внесенных в Верховную Раду вариантов законопроекта "О рынке земли", принятие которого должно завершить 20-летнюю земельную реформу в стране. Не стало сюрпризом, что лучшим, правда с оговоркой о необходимости его доработки, был признан правительственный вариант законопроекта. Эксперты, в свою очередь, отмечают, что нынешнему варианту законопроекта доработка не поможет - его надо полностью отменять и начинать работу сначала.
Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений определил вариант законопроекта "О рынке земли", который ляжет в основу земельной реформы в Украине. Всего существовало три варианта этого законопроекта - народного депутата Григория Смитюха (№9001 от 18.07.2011), народного депутата Олега Ляшко (№9001-2 от 06.09.2011) и правительственный законопроект №9001-1 от 19.07.2011, который в результате и был признан наиболее оптимальным. Два остальных варианта были отклонены по итогам трехдневного (14, 15 и 20 сентября) заседания аграрного комитета.
"Мы очень внимательно изучили все три варианта законопроекта и приняли такое решение",- сказал глава аграрного комитета Григорий Калетник. При этом даже этот вариант не был принят в целом, а отправлен на повторное первое чтение. Причину этого депутаты объясняют необходимостью существенных дополнений, которые должны быть внесены в законопроект.
Напомним, что законопроект о рынке земли был принят в первом чтении еще несколько месяцев назад, и предполагалось, что за основу он может быть принят в сентябре. Однако необходимость проходить все инстанции заново существенно сдвигает сроки его принятия. В аграрном комитете парламента, тем не менее, уверены, что определенные ранее ориентировочные сроки нарушены не будут - как и раньше, закончить формирование нормативной базы по рынку земли чиновники рассчитывают в текущем году. Спешка обусловлена тем, что 1 января 2012 г. истекает срок моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.
Что касается изменений, которые может претерпеть официально одобренный вариант законопроекта к повторному первому чтению, то эксперты уверены, что правки будут очень существенными, а не косметическими. В настоящее время лишь отдельные его части не вызывают дискуссий и вопросов.
"В правительственном законопроекте безупречно выписана процедура земельных торгов, эту часть хоть сейчас можно выделить в отдельный закон и принимать,- говорит Максим Федорченко, директор ИРЦ "Реформирование земельных отношений в Украине".- Но в основной части этот законопроект имеет недостатки - в первую очередь он крайне зарегулирует рынок земли".
В то же время ряд других аспектов - например, приватизация и аренда земли - прописаны менее детально. "Поскольку вопрос возможности отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения вызывает серьезный резонанс в обществе, было бы уместно обратить внимание на другие институты развития рынка земель, в частности, такие как аренда",- считает Анна Сисецкая, ведущий юрист юридической фирмы "Василь Кисиль и Партнеры".
Наиболее дискуссионным сейчас является вопрос - когда все-таки заработает рынок земли в Украине. Скорее всего, введение земель в оборот депутаты вряд ли рискнут приурочить аккурат к отмене моратория - 1 января 2012 г. Как неофициально признаются в комитете, даже в случае принятия закона о рынке земли до конца календарного года, потребуется переходной период для того, чтобы заработал земельный кадастр. Наиболее реальной датой реального запуска купли-продажи наделов, скорее всего, станет 2013 г.
Также активные торги идут и по норме, ограничивающей максимальную площадь земли, которая может быть куплена одним физическим лицом. Причем если раньше уже считался де-факто определенным максимум в 2,2 тыс. га (в среднем по Украине), то теперь парламентарии заговорили о том, чтобы эту цифру уменьшить. Уменьшение может быть радикальным - максимальные наделы могут быть определены в 100-500 га в одни руки.
Также много нареканий вызывает повышение нормативной денежной оценки земли почти в два раза - от 11800 грн. до 21 тыс. грн. с 1 января 2012 г. Помимо роста арендной платы на все договоры, которые будут заключаться с нового года, это означает и повышение сельхозналога, составляющего сейчас 0,1%.
Однако точечных правок для того, чтобы улучшить законопроект, может оказаться недостаточно, считают эксперты. Внедрять же рынок земли по существующему проекту закона может быть опасно, и приведет к непрогнозируемым последствиям, в том числе и в социальной сфере. "Этот закон нужен только власть имущим, для того чтобы стать латифундистами с использованием админресурса",- считает председатель общественной организации "Крестьянский фронт", эксперт в области аграрного и земельного законодательства Аркадий Корнацкий. Он отметил, что законопроект "О рынке земель" не поддается улучшению. "Его необходимо полностью аннулировать",- считает эксперт.
Мария Бут
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас