Украина намерена договориться с ЕС о квотах на экспорт 92 тыс. тонн мяса при создании ЗСТ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина намерена договориться с ЕС о квотах на экспорт 92 тыс. тонн мяса при создании ЗСТ

Казна и Политика
359
Украина намерена договориться с Европейским Союзом о квотах на экспорт 92 тыс. тонн мяса при создании зоны свободной торговли.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.
Эти договоренности были достигнуты во время 17-го раунда переговоров Украины и ЕС о создании зоны свободной торговли 21 сентября.
В частности предполагается, что квота на экспорт говядины составит 12 тыс. тонн в год, без увеличения после пятилетнего периода.
Замороженных туш кур в первый год предполагается экспортировать 20 тыс. тонн, охлажденных частей туш - 16 тыс. тонн, за пять лет этот объем увеличится до 20 тыс. тонн.
В сумме через пять лет экспорт мяса птицы может составить 40 тыс. тонн.
По свинине также достигнута предварительная договоренность по поставкам в объеме 40 тыс. тонн, из них 20 тыс. тонн - полутуши или четвертьтуши.
Относительно экспорта яиц достигнута предварительная договоренность об экспорте 3 тыс. тонн в скорлупе и 3 тыс. тонн продуктов переработки.
Также предполагаются поставки овощей 50 тыс. тонн фруктов - 270 тыс. тонн.
Кроме того, достигнута предварительная договоренность об объемах поставок биоэтанола в объеме 27 тыс. тонн с увеличением после пятилетнего периода до 100 тыс. тонн.
Как сообщало агентство, 22 сентября на пресс-конференции министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что в ходе 17-го раунда переговоров достигнуты окончательные договоренности о квотах на экспорт украинской продукции в страны ЕС в рамках зоны свободной торговли.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас