Лукашенко предложил Газпрому покупать акции белорусских предприятий, не только Белтрансгаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко предложил Газпрому покупать акции белорусских предприятий, не только Белтрансгаза

Казна и Политика
177
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает "Газпрому" рассмотреть возможность покупки акций белорусских предприятий помимо покупки 50% акций "Белтрансгаза".
"Мы очень давно, еще до вашего прихода в "Газпром", вели переговоры о том, что нам нужно расширять сотрудничество с "Газпромом", - заявил А.Лукашенко в пятницу в Минске в ходе встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.
"Намечались интересные проекты", - констатировал президент, предложив обсудить их.
"Проектов достаточно для обсуждения: там, где может быть сырьем газ для производства товарной продукции, и не обязательно основанной на природном газе", - сказал А.Лукашенко.
Президент Белоруссии предложил обсудить "покупку акций "Белтрансгаза", возможно, и других предприятий, которые будут интересовать "Газпром", если "Газпром" согласится на те условия, которые сегодня предлагаются белорусской стороной". "Есть целый пакет вопросов, которые мы готовы рассматривать, продолжать рассматривать", - сказал А.Лукашенко.
"Я знаю, что вы политикой не занимаетесь, но, тем не менее, всегда становится политическим этот вопрос (цена российского газа для Белоруссии - ИФ), когда мы откладываем в долгий ящик его решение", - отметил А.Лукашенко, обращаясь к главе "Газпрома". "Хотелось бы, чтобы мы оперативно решали эти вопросы", - подчеркнул президент Белоруссии.
Он добавил, что эта тема обсуждалась им с президентом РФ Дмитрием Медведевым, с премьер-министром России Владимиром Путиным во время встречи с Сочи. "И я очень был удовлетворен этой встречей. Думаю, что в этом ключе мы можем продолжить нашу работу", - сказал глава белорусского государства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас