Польский эксперт: Если Тимошенко посадят - Украине не будет места в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польский эксперт: Если Тимошенко посадят - Украине не будет места в ЕС

Криминал
299
Польский диссидент, активист движения "Солидарность", основатель и главный редактор "Газеты Выборчей" Адам Михник прогнозирует крайне негативную реакцию и Польши, и Европы в целом на возможное заключение экс-премьера Юлии Тимошенко.
Об этом он сказал во время 18-го Международного "Форума издателей во Львове".
"Это просто деструкция демократического строя - если привлекают к уголовной ответственности человека, который ранее был при власти, за его политические решения. Ведь Тимошенко не обвинили в коррупции. Это скандал абсолютный, стопроцентный. И это может стать катастрофой для украинской политики и для имиджа Украины в мире", - отметил Михник.
Он назвал арест Тимошенко "ошибкой президента Виктора Януковича".
"Надо понимать, что страна принадлежит всем - не только победителям. И почему я говорю, что Янукович сделал большую ошибку? Потому что он сказал: так можно. И новая власть может и его посадить в тюрьму. А это уже будут похороны демократии. Меня в Польше очень часто ругали, что я защищал коммунистов - даже тех, которые держали меня в тюрьме. А я отвечал: я защищаю не коммунистов, я защищаю демократию", - объяснил Михник.
По его словам, если Тимошенко посадят, то реакция Польши и Европы будет негативной.
"Если здесь будет такая демократия, где сажают противников, - для такой страны не будет места в Европе. Это будет лукашенкизация страны. Вообще, европейские наблюдатели отмечают, что демократия и свобода слова в Украине сворачиваются...", - констатировал главный редактор "Газеты Выборчей".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас