Модернизация 185 вагонов Киевского метрополитена обойдется в 1,6 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Модернизация 185 вагонов Киевского метрополитена обойдется в 1,6 млрд грн

Казна и Политика
135
В модернизацию 185 вагонов действующего подвижного состава Киевского метрополитена будет вложено 1,6 млрд грн, сообщил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов на пресс-конференции в Кременчуге (Полтавская обл.).
По его словам, из этой суммы 986 млн грн будет получено по Киотскому протоколу. На эти средства будет поставлено японское электрооборудование, а работу по модернизации будет выполнять Крюковский вагоностроительный завод (Кременчуг, Полтавская обл.).
"Стоимость этого вагона составит 60% от стоимости нового, но по своему качеству это будет практически новый вагон", - отметил Попов.
Реализация данного проекта может начаться уже в 2011 году, в целом проект рассчитан на 1,5-2 года, добавил он.
Как сообщалось, Киевская горгосадминистрация в январе 2011 года подписала меморандум о взаимопонимании с японской корпорацией Itochu. В документе закреплены намерения сторон сотрудничать в деле получения КП "Киевский метрополитен" кредита на 30 лет под 1,5% годовых. Корпорация Itochu заинтересована в непосредственном участии в проектах модернизации Киевского метрополитена и строительства новой линии метро.
Председатель правления ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" Евгений Хворост в июле текущего года заявил, что предприятие в 2012 году займется модернизацией вагонов для КП "Киевский метрополитен" совместно с японскими компаниями, в частности Mitsubishi и Itochu.
По его словам, работающие на постоянном токе старые вагоны будут переоснащены двигателями переменного тока с целью экономии энергоресурсов, которая может составить около 30%.
Крюковский вагоностроительный завод является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. В целом предприятие выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. Производство пассажирских вагонов осуществляется по заказу "Укрзализныци".
Продукция завода поставляется более чем в 20 стран мира.
КП "Киевский метрополитен" в настоящее время эксплуатирует 758 вагонов. Из них, по данным коммунального предприятия, 268 вагонов превысили установленный срок эксплуатации (31 год).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас