На рекордном урожае зерновых заработать не удастся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На рекордном урожае зерновых заработать не удастся

Аграрный рынок
1758
По предварительным прогнозам, в этом году будет намолочено почти 50 млн. т, что на 10 млн. т больше, чем в минувшем сезоне. Как ожидает сельскохозяйственное ведомство, экспортный потенциал Украины в 2011г. составит, как минимум, 24 млн. т. Но зернотрейдеры не спешат реализовать амбициозные планы чиновников. Зерно нового урожая оседает на складах - крупных товарных сделок сейчас практически не заключается. Селяне же вынуждены либо продавать зерно за бесценок, либо сидеть на мешках с урожаем в ожидании лучших времен и подсчитывать убытки.
У трейдеров нет аппетита
По данным аналитика компании "ААА" Марии Колесник, в августе экспортеры вывезли из страны всего 1 млн. т продукции, тогда как за аналогичный период минувшего года - более 2, 5 млн. тонн.
В Украинской аграрной конфедерации отмечают, что с начала нового маркетингового года (июль 2011г) экспорт украинского зерна составил 1, 8 млн. т. В том числе, вывезено 700 т пшеницы и около 1 млн. т ячменя. Общие же экспортные итоги за два последних месяца на 400 тыс. т меньше, чем в минувшем сезоне. Трейдеры, которые все же закупают зерно, дают за него рекордно низкие цены. К примеру, за пшеницу предлагают 1, 5 тыс. грн./т, тогда как 2-3 месяца назад ею активно торговали по 2, 1 тыс. грн./т. Стоимость ячменя упала с 2 -2, 1 тыс. грн./т до 1, 8 тыс. грн./т. Аграрии не спешат отдавать намолоченное за такие деньги. Ведь, по подсчетам главы Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, в этом году себестоимость производства тонны пшеницы составила 1, 2 -1, 3 тыс. грн./т, а следующий урожай может обойтись еще дороже. Так что маржа в 200грн./т селян явно не устраивает.
Экспортеры же поясняют вялые торги невыгодной мировой конъюнктурой. С начала июля на мировой рынок активно вышла Россия. После того, как власти у соседей отменили эмбарго на экспорт зерновых, действовавшее почти год, местные трейдеры начали спешно избавляться от прошлогоднего урожая. По данным М. Колесник, за последних два месяца РФ продала на внешних рынках 5,5 млн. т зерна, активно привлекая потенциальных покупателей скидками. Российское зерно предлагается с дисконтом, как минимум, $10-15 /т. Наши же экспортеры, которые, по сути, нацелены на те же рынки сбыта (Европа, Египет, ОАЭ и пр.), что и россияне, оказались неконкурентными по цене. Ведь в Украине действуют экспортные пошлины (10-12 евро/т), которые трейдеры закладывают в закупочные цены.
Ситуацию с застрявшей на элеваторах пшеницей усугубляет стартовавшая недавно уборка кукурузы. По сути, многим хозяйствам ее просто негде разместить. "Если экспорт в ближайшее время не разморозится, Украина столкнется с дефицитом элеваторных мощностей", - не исключает М. Колесник. По прогнозам УКАБ, хозяйства могут просто потерять порядка 3,5 млн. т кукурузы на сумму 5-7 млрд. грн.
При этом заработки государства на экспортных пошлинах до конца текущего года составят всего 1,5 млрд. грн. Кому выгоден такой "бизнес" - непонятно, недоумевают в Украинском клубе аграрного бизнеса. Аграрное лобби попыталось исправить ситуацию, убедив правительство досрочно отменить пошлины (они вводились до 1 января текущего года). Но на заседании Кабинета Министров, где должен был рассматриваться этот вопрос, его неожиданно "застопорили". Премьер-министр Николай Азаров заявил, что не будет даже выносить экспортную тему на рассмотрение.
Судя по настроениям чиновников, рассчитывать на отмену пошлин в ближайшие месяцы не приходится. Более того, уже появилась информация о возможном продлении экспортных ограничений и на первое полугодие 2012г. Об этом, в частности, на одном из круглых столов заявил директор департамента финансовой политики Министерства экономики Сергей Чекашкин.
Селяне на сухарях
Между тем, аграрии, специализирующиеся на выращивании зерновых, сетуют на резкое снижение доходности своего бизнеса. Как показывают результаты проведенного УКАБ исследования "Агро Эффективность" в 2011 г. показатели прибыльности хозяйств в этом сезоне, по сравнению с минувшим, упали вдвое. "Если в прошлом году доходность озимой пшеницы составляла 19%, то в 2011 г. ожидается лишь 9%. Несмотря на рост урожайности, украинские производители сейчас получают лишь 120 грн. прибыли на тонне зерна, тогда как год назад было почти вдвое больше - 220 грн/т", - отмечают аналитики. Координатор проекта Роман Сластен рассказывает, что рост расходов на гектар угодий в этом году повысил себестоимость пшеницы на 200 грн/т, тогда как государство опосредовано забирает у аграриев в виде пошлин еще 250-300 грн/т от цены реализации . Для сравнения: если наши селяне могут рассчитывать на 42 евро прибыли с каждого гектара пшеницы, то их французские коллеги - на 300 евро/га.
Но свет в конце тоннеля все же есть, - уверены эксперты. Хотя министерство сельского хозяйства США в своем последнем отчете повысило прогнозы мирового баланса зерна на 7,6 млн. т (оптимизм аналитиков поясняется увеличением урожая в Канаде на 1,3 млн. т- до 7,19 млн. тонн и странах ЕС на 2,3 млн. тонн - до 135,79 млн.), спрос на него по-прежнему превышает предложение. Потребности в пшенице, в частности, вырастут на 370 тыс. т - до 129, 7 млн. т из-за увеличения планов по ее закупке в США и Узбекистане. Общее мировое потребление пшеницы увеличится на 1, 9 млн. т - до 677 млн. т.
Так что сравнительно невысокие мировые цены на зерно продержатся недолго. Уже с октября на международных биржах начнется "продовольственная паника", а стоимость "хлебных" культур может увеличиться на $10-20/т и более. Вопрос в том, многие ли хозяйства сумеют продержаться до того времени. Ведь сейчас активно идет осенняя посевная. Причем, по затратам она на треть дороже прошлогодней из-за подорожания удобрений, семян и ГСМ. Так что, чтобы засеять поля, селянам все чаще приходится идти на уступки трейдерам и отдавать урожай по бросовым ценам.
Татьяна Гармаш
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас