Эксперт: предъявлять паспорт при обмене валют - неконституционное требование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: предъявлять паспорт при обмене валют - неконституционное требование

Валюта
2642
Распоряжение НБУ относительно требования предъявления паспорта при покупке-продаже иностранной валюты - неконституционное и нарушает права граждан, к тому же НБУ может издавать распоряжения, которые могут распространяться на коммерческие банки, а не на отношения гражданского характера, которыми является покупка и продажа товарных ценностей
Об этом в эфире одного из телеканалов заявил экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.
"Это неконституционное распоряжения и надо его отменять, потому что здесь вмешиваются в частные права - данные о лице, будет происходить сбор информации о людях, это будет классифицироваться, тиражироваться, возможно продаваться, возможно использоваться Налоговой, для того, чтобы отслеживать тех, у кого какие обменные операции. Это все незаконно, это все противоречит в первую очередь Конституции. Национальный банк может издавать распоряжения, которые могут распространяться на коммерческие банки, а не на отношения гражданского характера, которыми является покупка и продажа товарных ценностей На мой взгляд - это серьезная юридическая ошибка тех, кто визировал это распоряжение", - заявил эксперт.
Лановой отметил, что, отчасти, такое решение было инициировано для уменьшения давления на валютный рынок, ведь ежемесячно население Украины покупало у банков от 800 млн до 1 млрд долл.
"А откуда растут ноги - это другой вопрос. Возможно с Налоговой, возможно из Минфина, возможно из Кабмина. Поскольку ясно, что значительная часть предпринимательства работает в тени, и она действует путем того, что зарабатывает здесь гривневые доходы, покупает доллары и инвестиции гривневые идут в доллары, а доллары вывозятся за границу, и этот оборот и объем долларов все время растет. Это стало серьезной валютной проблемой страны, ведь ежемесячно население покупало у банков от $800 млн. до 1 млрд. Вот и представьте себе - правительство позаимствовало за рубежом сейчас 5 млрд., потом еще 2 млрд. хочет вот-вот заимствовать, а все эти деньги пошли на то, что люди изымают у банков эту валюту, и она не выполняет ту функцию, на которую надеялось правительство", - считает Лановой.
С его мнением согласился и руководитель экономических программ фонда Единый мир Всеволод Степанюк. Он также добавил, что данное решение не приведет к уменьшению давления на валютный рынок и приведет к образованию двух курсов: будет курс, который по документам, и будет курс, который без документов.
"Мотивация здесь единственная - уменьшить давление на валютный рынок. Но, будет ли она достигнута? Я думаю, что она достигнута не будет - это во-первых. А с другой стороны это только нанесет вред валютному рынку. Потому, что будет два курса: будет курс, который по документам, и будет курс, который без документов. И через иностранные компании, которые все равно будут заводить доллары, будет продаваться гривна, но это уже будет дороже курс. Во-вторых, доверие людей к политике государства будет подорвано. А делается это в интересах некоторых финансовых структур, которым выгодно держать курс гривны 8, хотя этот курс абсолютного не соответствует экономическим реалиям", - заявил Степанюк.
"Еще интересный вопрос - как будут обменивать валюту иностранцы, которые не резиденты? Они вообще не смогут на Евро-2012 продать свои евро и купить гривню. То есть, я вообще считаю такое положение - это провокация", - добавил Степанюк.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас