Герман: Экс-прокуроры получают пенсию в размере 37 тыс. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Герман: Экс-прокуроры получают пенсию в размере 37 тыс. грн.

Казна и Политика
1021
В эфире радио "Эра" советник президента Украины, руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анна Герман раскритиковала Верховную Раду, которая отказалась урезать пенсии прокурорам и судьям, которые нарушили конституционные права человека.
"Это позорное решение", - сказала Герман, добавив, что Администрация президента не имеет к этому никого отношения.
"Президент уже два дня в США. Кто давал рекомендации парламенту принимать такое позорное решение, даже если бы мы подозревали в чем-то Администрацию президента?" - уточнила Герман.
В связи с этим Герман поддержала акции протеста "афганцев" и "чернобыльцев", которые едва не взяли штурмом Верховную Раду во вторник.
"Если бы люди знали, что некоторые бывшие прокуроры получают пенсию по 37 тыс. грн, то их было бы возле Верховной Рады гораздо больше", - отметила Герман.
Как известно, Верховная Рада отказалась лишать прокуроров и следователей специальных пенсий в случае установления судом нарушения ими прав и свобод граждан в период пребывания на должности.
За соответствующий проект закона №8615 в первом чтении проголосовали 66 депутатов при минимально необходимых 226.
Законопроектом предлагалось внести изменения в статью закона "О прокуратуре", устанавливающую механизм пенсионного обеспечения прокуроров и следователей.
Согласно действующему законодательству, прокуроры и следователи с общим трудовым стажем не менее 20 лет, в том числе на должностях прокуроров и следователей прокуратуры не менее 10 лет, имеют право на пенсионное обеспечение за выслугу лет независимо от возраста. Пенсию назначают в размере 80% от суммы их месячной зарплаты.
При этом законом установлено, что лица, уволенные с работы в порядке дисциплинарного наказания или по решению суда, теряют право на пенсионное обеспечение за выслугу лет. Кроме этого, права на получение пенсии лишаются также лица, уволенные с работы в связи с осуждением за умышленное преступление, осуществленное с использованием должностного положения или коррупционного действия.
В таких случаях пенсия данным лицам назначается на общих основаниях.
По мнению одного из авторов законопроекта, депутата Рады Юрия Прокопчука (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина"), отсутствие в законодательстве положения о лишении специальных пенсий прокуроров и судей за нарушение прав и свобод человека является недопустимым. Проектом закона предусматривалось, что нарушение прав граждан должно быть установлено судом Украины или международной судебной инстанцией, юрисдикция которой признана Украиной.
Ранее по инициативе правительства Азарова провластное большинство приняло в первом чтении законопроект, отменяющий право "чернобыльцев", "афганцев" и ветеранов войны в судебном порядке добиваться выплаты социальных пособий.
Документ был принят с голоса, без обсуждения в парламентских комитетах.
Однако оппозиционные депутаты придали огласке попытку власти ограничить льготы для вышеупомянутых категорий.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас