Нерезиновые — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нерезиновые

Казна и Политика
1777
Международный валютный фонд (МВФ) не так уж и всемогущ. Такой вывод следует из документа, ставшего на прошлой неделе достоянием общественности. Так, в аналитической записке экспертов МВФ, предназначенной для служебного пользования, говорится, что в случае дальнейшего углубления мирового экономического кризиса у Фонда не хватит средств для выдачи кредитов всем странам, испытывающим потребность в финансовой поддержке.
Письмо счастья
Просочившиеся в прессу (случайно или нет - вопрос другой) данные аналитиков МВФ свидетельствуют: обострение ситуации на финансовых рынках на протяжении последних недель уже привело к тому, что потребность стран в кредитах этой организации возросла на 25%.
Еще в июле считалось, что при наихудшем развитии событий объем дополнительного финансирования составит $640 млрд. Как оказалось, по состоянию на 7 сентября требуется ни много ни мало $840 млрд. При этом без принятия чрезвычайных мер Фонд может предоставить кредитов всего на $390 млрд.
Помощь МВФ требуется прежде всего странам еврозоны, на периферии которой продолжает бушевать долговой кризис. В связи с этим в Фонде разработали два сценария ближайшего будущего: в лучшем случае, экстренные меры государств, входящих в еврозону, позволят им сообща выбраться из кризиса с минимальными потерями.
"Если политики будут действовать быстро, МВФ нужно будет найти $360 млрд. Это сумма, которую нынешние ресурсы с легкостью позволяют покрыть", - говорится в докладе. Если же борьба с кризисными явлениями в Европе будет откладываться, события начнут развиваться по пессимистическому сценарию, который будет настолько ужасным, что специалисты Фонда намерены в этом случае вовсе воздержаться от кредитования стран еврозоны - на тушение такого пожара все равно никаких денег не хватит.
"Более сильные страны зоны евро пока еще могут помочь более слабым. Но расходы возрастут в несколько раз, если просто сидеть и ничего не делать. Помочь - в их финансовых интересах", - увещевает европейцев министр финансов США Тимоти Гайтнер.
Греция
МВФ, являющийся участником "экстренного" Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), созданного 9 мая 2010 г., обязался предоставить около EUR250 млрд для помощи странам еврозоны. 25 января ЕФФС выпустил первый пакет пятилетних облигаций на EUR5 млрд для поддержки Ирландии.
Но Фонд выдал довольно много денег европейским странам и в рамках двусторонних соглашений. Лидеры здесь - группа PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания). Так, Греции, Ирландии и Португалии МВФ пообещал выдать в общей сложности 69,6 млрд СДР (специальные права заимствования) - эквивалент $109,4 млрд. Кроме того, еще 19,2 млрд СДР запланировано предоставить Польше в рамках программы "гибкого кредитования".
Больше всего проблем, конечно, с Грецией. В рамках ЕФФС весной 2010 г. она получила одобрение на пакет кредитов в EUR110 млрд. Все это в обмен на реализацию программ жесткой экономии. За этим будет следить спецкоманда полномочных представителей Еврокомиссии.
Греки вроде бы сокращают расходы и пытаются распродать все что можно. Но экономике это пока, как ни странно, не помогает - ВВП только снижается.
"Греция ближе, чем когда-либо с начала кризиса, к дефолту и выходу из еврозоны. Но теперь эти события она встретит с намного более слабой экономикой, что обусловлено двумя годами следования рекомендациям МВФ, ЕС и ЕЦБ", - говорит Костас Лапавицас, профессор Лондонского университета (Великобритания; с 1836 г.). По оценкам агентства Bloomberg, вероятность дефолта Греции в ближайшие пять лет составляет 98%.
Другие
По "греческому" сценарию события развиваются и в Италии - стране, занимающей третье (после США и Японии) место в мире по размеру госдолга (EUR1,9 трлн). Годовые облигации Италии на прошлой неделе удалось разместить только под 4,15% годовых (аналогичный показатель Германии - 0,3%).
С тех пор как в августе Европейский центробанк возобновил программу скупки гособлигаций стран группы PIIGS, он закупает их примерно на EUR14 млрд в неделю, но этого недостаточно. Доходность облигаций снова пошла в рост, а европейских денег на то, чтобы затушить пожар в Италии, вряд ли хватит. Недостаточно денег для этого и у МВФ.
Зато с испанским правительством у Фонда пока прекрасные отношения. МВФ доволен непопулярными реформами, проводимыми правительством Хосе Луиса Сапатеро, и, в принципе, готов открыть линию "гибкого кредитования". Правда, у населения Испании другой взгляд на политику экономного правительства .
Два других представителя группы PIIGS, уже получающие деньги от МВФ, исправно выполняют его условия. В результате Португалия распродает всю публичную инфраструктуру и повышает транспортные тарифы и ставки НДС (с 5% до 23%). Что касается Ирландии, то здесь на фоне падения ВВП уровень безработицы в августе достиг 14,4%.
Но этим европейские проблемы не исчерпываются. При растущем риске невыплаты долгов странами PIIGS сгущаются тучи над французскими и немецкими банками, которые в свое время не скупились на кредиты странам европейской периферии. Первой дрогнула на прош­лой неделе Франция, чьи крупнейшие банки в совокупности держат греческих долговых обязательств на EUR40 млрд (немецкие - на EUR24 млрд).
Капитализация Societe Generale за первые две недели сентября снизилась на 27%. Акции BNP Paribas и Credit Agricole за один день - 12 сентября - обвалились на 9% и 13,5% соответственно. "Плохие" греческие долги - это еще полбеды. По данным Банка международных расчетов, французские банки держат более чем на EUR140 млрд испанских долговых обязательств и на EUR400 млрд - итальянских. В связи с этим эксперты не исключают национализации финучреждений по сценарию 2008 г.
И даже в Германии - оплоте экономики ЕС - все не так хорошо, как кажется. По информации "The Financial Times", немецкое правительство подготовило экстренный план спасения банков, которые "вложились в Грецию" и могут теперь потерять не менее 50% стоимости этих активов (опять-таки, здесь не учтены долги Италии и Испании).
Таким образом, финансовая помощь МВФ теоретически может понадобиться даже Франции и Германии. Но у Фонда такой возможности явно нет.
Китай
Видимо, поэтому приходится искать помощи у других кредиторов. 14 сентября глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что его страна готова "протянуть руку помощи" Европе путем вливания инвестиций в регион.
Минфин Италии уже провел переговоры с China Investment Cor­poration о покупке значительного объема итальянских гособлигаций, а также об инвестициях в итальянские "стратегические компании".
По информации одного из итальянских чиновников, Китай уже владеет примерно 4% итальянского госдолга. Ранее Пекин приобрел 12% долговых обязательств Испании. Наращивать кредитование европейских стран Китай может как на основе двусторонних соглашений, так и через МВФ - увеличивая свою долю в Фонде.
Оба варианта предполагают рост политического влияния КНР на западные страны.
Наше все
Украине не стоит переживать по поводу получения оставшихся траншей: кредитная линия уже открыта, а значит, деньги на нее точно найдутся. Причитающиеся нам 7,75 млрд СДР могут не дать, но по другим причинам: если не будут выполнены условия МВФ (пенсионная реформа и повышение цен на газ) или если Украина сама не захочет их брать.
Недавно премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украине деньги МВФ вообще пока не нужны. Если что - займем у Китая: с тамошним руководством Николай Янович давно подружился .
Денис Горбач
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас