Министр финансов Греции призвал парламент согласиться на более резкое сокращение госрасходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов Греции призвал парламент согласиться на более резкое сокращение госрасходов

Казна и Политика
244
Министр финансов Греции Евангелос Венизелос в среду призвал парламентариев страны одобрить более масштабную программу бюджетной экономии, чтобы обеспечить предоставление очередного транша международных кредитов и избежать дефолта.
"Существует риск, что вся система - и финансовый сектор, и реальная экономика - перестанут функционировать", - цитирует выступление Е.Венизелоса агентство Bloomberg.
Министр опроверг утверждения о том, что долговой кризис побудит Грецию выйти из состава еврозоны.
"Греция является и всегда будет членом еврозоны", - сказал он.
Согласно предварительным данным, дефицит бюджета Греции вырос в январе-августе 2011 года на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 18,9 млрд евро, в то время как по плану он не должен был превысить 18,1 млрд евро.
Греция обязалась снизить дефицит бюджета в этом году до 7,5% ВВП с 10,5% в 2010 году.
Цены греческих облигаций падают в среду на фоне сохранения неопределенности в отношении ситуации в стране, доходность двухлетних госбумаг подскочила на 123 базисных пункта - до 65,4%.
Между тем Греция во вторник достигла "определенного прогресса" в переговорах с ЕС, МВФ и Европейским центральным банком ("тройка" кредиторов страны), однако долгожданное решение о выделении Афинам очередного кредитного транша вновь откладывается до следующей недели, когда в Грецию вернется миссия "тройки".
Кабинет министров Греции в среду вечером проведет заседание, посвященное вопросу ужесточения мер бюджетной экономии.
В четверг работники предприятий общественного транспорта Греции проведут 24-часовую забастовку, пытаясь убедить власти не соглашаться с требованиями международных кредиторов о дополнительном сокращении госрасходов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас