Оппозиции не удалось провести в Раду закон о доплатах детям войны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оппозиции не удалось провести в Раду закон о доплатах детям войны

Казна и Политика
388
Верховная рада Украины отказалась установить доплату к пенсиям детям войны на уровне 30% от минимальной пенсии.
За принятие соответствующего законопроекта в первом чтении проголосовали 84 депутата при минимально необходимых 226.
Также проектом закона предлагалось установить, что дети войны имеют право на скидку 25% на коммунальные услуги, на используемый для бытовых нужд сжиженный баллонный газ, на квартплату, а лица, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, и на топливо, в том числе жидкое.
Согласно действующей редакции закона "О социальной защите детей войны", в который предлагалось внести изменения, скидка 25% предусмотрена лишь на коммунальные услуги.
Авторами законопроекта являются депутаты Верховной Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Андрей Сенченко и Сергей Велижанский.
Как сообщалось, постановлением №745 от 6 июля правительство установило, что прибавка к пенсиям детям войны устанавливается в размере 49,8 гривны, в то время как законодательство предусматривает 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть 191 гривну (с 1 апреля прожиточный минимум для нетрудоспособных составляет 764 гривны).
Напомним, Верховная рада Украины отказалась лишать прокуроров и следователей специальных пенсий за нарушения прав и свобод граждан.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас