На валютный рынок могут вернуться теневые дельцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На валютный рынок могут вернуться теневые дельцы

Валюта
127
С 23 сентября банки получат серьезную головную боль. А все из-за разрешения НБУ приносить в обменные кассы сразу от 50 тысяч гривен.
По крайней мере такого мнения придерживаются некоторые эксперты. Говорят: отныне финучреждениям добавили хлопот - они должны тщательно проверять данные украинцев. Если клиент будет обменивать 50 тысяч в гривневом эквиваленте, то вынужден будет сообщить минимальные сведения о себе - фамилию, имя и отчество, и показать удостоверение, подтверждающее личность. Всю информацию, в частности о месте жительства, впишут в специальную квитанцию​​. Если же сумма достигнет 150 тысяч - следует назвать еще и номер и серию паспорта или другого документа, а также регистрационный номер карточки налогоплательщика. Конечно, когда таковая есть. Все данные внесут в специальную базу. Доступ к ней будут иметь и правоохранители. Например, если узнают, что деньги, которые обменивали, были украдены.
"Возможно, люди меньше будут идти обменивать в банках официально, больше будут ходить куда-то, не доверяя властям. Это может спровоцировать тенизацию этого оборота", - предупреждает эксперт банковского сектора Александр Сугоняко.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас