В Раде не захотели ужесточать ответственность за коррупцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде не захотели ужесточать ответственность за коррупцию

Криминал
510
Верховная рада отказалась усилить уголовную ответственность за взяточничество. За соответствующий проект закона №8023 в первом чтении проголосовали 104 депутата при минимально необходимых 226.
Законопроектом предусматривалось понижение особо большого размера взятки с превышающего в 500 раз не облагаемый налогом минимум доходов граждан до 300 не облагаемых минимумов (с 8,5 тысячи гривен до 5,1 тысячи).
Кроме того, законопроектом предусматривалось увеличение сроков лишения свободы за взяточничество в особо большом размере служебным лицом, занимающим особенно ответственное положение. Таким образом, парламент отказался увеличить срок лишения свободы с 8-12 лет до 10-15.
Кроме этого, законопроектом предлагалось дополнить закон "О применении амнистии в Украине" положением о том, что амнистия не применяется в случае получения взятки в особо большом размере или лицом, занимающим ответственное положение.
Автор законопроекта - депутат Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Анатолий Гриценко. В 2009 году он уже вносил аналогичный законопроект, который был принят парламентом, однако президент Виктор Ющенко применил к документу право вето. Рада не смогла преодолеть это вето.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович заявил, что подпишет Указ о национальной антикоррупционной стратегии в ближайшее время.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас