"Нефтегазу" написали сценарии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегазу" написали сценарии

Энергетика
1063
Эксперты обсудили возможные сценарии реструктуризации НАК "Нефтегаз Украины". Кроме игры в контексте продолжающихся переговоров по цене газа, они видят в этом процессе угрозы энергетической безопасности страны
По мнению экспертов, собранных за одним столом Комитетом энергетической безопасности Украины, существует сразу несколько сценариев развития ситуации с реструктуризацией НАК "Нефтегаз Украины", проект которой должен быть подготовлен уже к 1 октября. Один из них - перемещение актива из государственных рук в частные.
"В первую очередь это риск превращения государственной монополии в частную,- считает Иван Надеин, член комитета энергетической независимости Украины.- Потому что тот путь, который озвучен на сегодня,- открытая продажа компании,- несет в себе риск скрытых собственников, как в случае не слишком прозрачной ситуации с "Укртелекомом", где до конца не известны реальные сособственники".
Хотя, если проводить этот процесс в соответствии с требованиями ЕС, на которые в последнее время ссылается и министр энергетики, то участие российской стороны в лице РАО "Газпром" видится невозможным.
"Европейское законодательство исключает участие российской стороны в управлении украинской ГТС. Компания, которая должна принимать участие в управлении и транспортировке, не может заниматься поставкой энергоресурсов,- говорит Елена Павленко, основатель аналитического центра Dixi group.- Поэтому если и будет создаваться международный газотранспортный консорциум, то он не может включать РАО "Газпром".
Тем не менее эксперты видят ряд схем, благодаря которым "Газпром" может стать непосредственным совладельцем "Нефтегаза". В частности, через структуры предпринимателя Дмитрия Фирташа, которые и могут выступить прикрытием "Газпрома" в Украине, чтобы обойти требования "третьего энергопакета".
"Кто первым начал говорить о приватизации НАК? - вопрошает Юрий Корольчук, член наблюдательного совета Института энергетических исследований.- Дмитрий Фирташ. Фирташ - равно "Газпром". Я никогда не поверю, что он - самостоятельный актер на газовом рынке Украины. И равнодолевое участие структур Фирташа и "Газпрома" - лишнее тому подтверждение".
Некоторые из экспертов подчеркивают, что в нынешней модели ведения переговоров достичь успеха для украинской стороны просто невозможно, а интерес российской стороны заключается только в получении наиболее интересных активов.
"Возможность создания квазиконсорциума, которой может быть создан с внесением активов украинской газотранспортной инфраструктуры, не исключена даже с выделением тех активов - магистральные, транзитные газопроводы и хранилища,- говорит Александр Нарбут, эксперт по энергетическим вопросам.- Именно за это борется сегодня "Газпром", именно это позволит увеличить ему долю на спотовом рынке, и это позволяет ему удержаться в падающем сегменте".
Иван Надеин также рассматривает в качестве вероятного так называемый белорусский сценарий. По его мнению, разворачивающаяся "газовая война" может быть просто прикрытием для того, чтобы преподнести "сдачу" НАК и ГТС как единственно возможный выход из сложившейся ситуации. В этом случае он не исключает, что озвученная сумма продажи НАК будет "проедена", так как ежегодный платеж Украины за энергоносители немногим выше $10 млрд.
Кроме того, эксперты подчеркивают, что в данный момент в мире не слишком благоприятная конъюнктура для проведения продажи такой компании. "Продать дорого такой стратегический актив для страны будет просто сложно, исходя из финансовой ситуации на мировом рынке в ожидании второго этапа мирового кризиса. Поэтому цена будет заниженной",- допускает Иван Надеин.
Некоторые эксперты видят причины поспешности в вопросе реструктуризации НАК "Нефтегаз Украины" даже в нынешней геополитической ситуации.
"НАК "Нефтегаз Украины" - это курица, которая снесла много золотых яиц для тех, кто держал ее в золотой клетке,- считает Александр Нарбут.- И эти бенефициары понимают, что нужно торопиться. Потому что энергетические интересы Российской Федерации сегодня достаточно жестко вступают в конфликт с энергетическими интересами Европы в части обладания украинской газовой инфраструктурой. Не ГТС, а именно инфраструктурой, включая те хранилища, которые могут стать элементом центральноевропейского газового хаба".
Но не исключено, что все намерения относительно реформирования газового монополиста - это просто выгодный информационный фон для ведения переговоров в Москве. "Все заявления относительно ликвидации и приватизации НАК "Нефтегаз Украины" носят популистский характер и призваны попугать российскую сторону на газовых переговорах,- считает Юрий Корольчук.- Потому что для проведения IPO необходимы как минимум три года и полная оценка активов компании. Иначе это звучит абсурдно".
По мнению участников круглого стола, максимально благоприятным сценарием для Украины был бы приход иностранных инвесторов, в том числе - и в добывающую отрасль. Негативным моментом - в данном случае - станет рост стоимости энергоносителей и тарифов для населения. Но таким образом энергорынок может перейти к европейским принципам функционирования.
Но как отметил Юрий Корольчук, если бы основные игроки европейского рынка - Gaz de France, E.On, Eni - были заинтересованы в приобретении НАК "Нефтегаз Украины" или его дочерних компаний, то они уже обозначили бы свою позицию.
Даниил Нестеров
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас