Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (20.09.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (20.09.)

Фондовый рынок
101
Во вторник, 20 сентября, перед началом торговой сессии, сформировался умеренно-негативный новостной фон. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило вечером в понедельник долгосрочный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - с "А плюс" до "А", прогноз - негативный.
Как отмечалось в сообщении агентства, снижение рейтинга отражает ухудшение перспектив экономического роста в Италии, а также связано с ограниченными возможностями правительства реагировать на экономические трудности из-за хрупкости правящей коалиции и политических разногласий в парламенте. В связи с этим планы властей по сокращению госрасходов на 60 млрд евро, возможно, не будут реализованы, считает агентство.
Президент США Барак Обама представил план по сокращению бюджетного дефицита на сумму $3 трлн. за счет повышения налогов на доходы граждан с высоким уровнем достатка. Обама отметил, что не поддержит ни одного предложения по сокращению дефицита, ориентированного на ущемление прав простых американцев. Сегодня Комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы начнет двухдневное заседание.
По оценкам экономистов, американский ЦБ не будет менять базовую процентную ставку в этом месяце, однако может рассмотреть иные меры стимулирования экономики. Власти Греции надеются уже сегодня договориться с кредиторами о получении нового 8-миллиардного транша из пакета помощи. МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия ранее пригрозили задержать выплату - пока Афины не обнародуют новых мер, позволяющих уложиться в требуемые показатели бюджетного дефицита.
Греческий Минфин сообщил, что переговоры с представителями Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского ЦБ, которые проходили в понедельник в телефонном режиме в отношении нового кредитного транша прошли продуктивно. Власти страны намерены провести референдум по вопросу членства в Европейском союзе.
По мнению премьер-министра Георгиоса Папандреу, референдум может стать эффективной ответной мерой на усиливающееся давление международных кредиторов, призывающих к скорейшему сокращению расходов, а также на ежедневные широкомасштабные демонстрации населения против введения новых мер жесткой экономии. В свою очередь, Президент Всемирного банка Роберт Зеллик призывает Европу к ответственности. Он предупреждает, что еврозоне не следует рассчитывать на финансовые ресурсы развивающихся стран, таких как Китай и Бразилия. "Простых решений нет. Нет панацеи. Никто не придёт с большой сумкой денег, чтобы откупиться от проблемы", - заявил Зеллик в интервью The Wall Street Journal. На этой неделе в Вашингтоне состоится встреча представителей стран BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), на которой в том числе будут обсуждаться проблемы еврозоны. Китай также дал понять, что готов обеспечить финансирование в обмен на торговые уступки.
Глава МВФ Кристин Лагард назвала идею совместной помощи BRICS "интересной". По информации Bloomberg, с предложением о выделении странами БРИК дополнительных средств в размере до 20 млрд евро для рефинансирования греческого долга выступил и Институт международных финансов (IIF), представляющий более 400 финансовых организаций мира. IIF вел предварительные переговоры с некоторыми странами, выясняя, насколько они готовы участвовать в программах помощи Греции, сообщает Bloomberg со ссылкой на заместителя управляющего директора организации Ханга Трана.
По словам Трана, многие страны открыты к этому предложению и просят более подробной информации для продолжения обсуждений.
По итогам вчерашней торговой сессии в США Dow потерял 0.94% до 11,401, Nasdaq просел на 0.36% до 2,613, S&P 500 снизился на 0.98% до 1,204. Торги в Европе проходят на негативной территории: FTSE100 -0,13%, немецкий DAX -0,11%, французский CAC40 -0,14%. Российская торговая сессия демонстрирует рост: ММВБ +1,20%, RTSI +0,42%.
Сегодня ожидается умеренный объем макроэкономической статистики.
12:00 - Сальдо торгового баланса Еврозоны за сентябрь.
15:30 - Количество выданных разрешений на новое строительство в США за август.
15:30 - Число закладок новых домов в США за август.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас