Кипр начал нефтегазовое бурение, несмотря на угрозы Турции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кипр начал нефтегазовое бурение, несмотря на угрозы Турции

Энергетика
212
Кипр начал нефтегазовое бурение на шельфе в восточной части Средиземного моря, несмотря на озвученные ранее сегодня угрозы Турции послать к берегам страны свои военные корабли. При этом директор киприотской энергетической службы Солон Кассинис сообщил, что подготовительные работы начались накануне вечером, передает BBC.
Ранее сегодня министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что власти страны планируют начать собственную геологоразведку в том же регионе. Если же аналогичные работы будут проводиться Кипром, это будет расцениваться Турцией как провокация, и киприотские суда будут выдворены из района турецким военным флотом.
Власти Кипра отметили, что государство планирует "использовать суверенные права, которые включают в себя эксплуатацию природных ресурсов в пределах, предусмотренных международным правом".
Турция не признает "греческий" Кипр независимым государством и протестует против проведения этой страной разведки ресурсов. По словам турецких властей, данные операции могут помешать переговорам об объединении турецкой и греческой сторон разделенного Кипра.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас