Европа возмутилась по делу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа возмутилась по делу

Энергетика
2227
16-17 сентября в Ялте прошла ежегодная встреча Yalta European Strategy (YES). Ее главными событиями стали переговоры президента Виктора Януковича и европейских политиков, посвященные уголовному преследованию экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Киев согласится на полную реабилитацию госпожи Тимошенко, полагают в Брюсселе. Однако Евросоюз готовится и к "плану Б", при котором процесс сближения с Украиной может быть полностью остановлен.
Тема VIII встречи YES была заявлена как "Общие вызовы и общее будущее Украины и мира", однако от этой тематики пришлось отступить. В Ливадийском дворце, где традиционно проходят саммиты YES, "мир" оказался представлен лишь западной его частью. Российские участники отказались от приезда. "Они в последний момент сообщили, что не прибудут,- поделился с "Ъ" основатель YES Виктор Пинчук.- Русские очень хорошо чувствуют настроения руководства. И когда наверху между Украиной и Россией началось такое (тут господин Пинчук продемонстрировал сталкивающиеся кулаки, - ред.), отменили визиты".
Из Брюсселя в Ялту на три дня приехал комиссар ЕС по вопросам расширения и восточной политики соседства Штефан Фюле. Его первые неофициальные встречи показали, что господин Фюле настроен на беспрецедентно жесткую критику Киева в связи с ходом процесса по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. "Комиссар дал понять, что, если Тимошенко получит срок, переговоры с Украиной прекратятся. Возможно, даже будет отменен декабрьский саммит",- рассказал один из представителей неправительственных организаций, с которым еврокомиссар встретился в четверг вечером. "Говорят о семи годах (предположительный тюремный срок для Юлии Тимошенко.- ред.)? О`кей, значит, вы будете семь лет ждать соглашения об ассоциации",- процитировал господина Фюле другой участник встречи.
Президент Виктор Янукович прибыл в Ялту в пятницу утром и с листа прочел участникам форума речь, не содержавшую новостей, но приятную европейским гостям. Глава государства в очередной раз заявил, что считает Европейский союз стратегическим выбором Украины и не намерен способствовать интеграции страны в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Господин Янукович был готов и к прозвучавшему из зала вопросу депутата Европарламента Марио Девида, который поинтересовался, почему власть преследует Юлию Тимошенко. "Этот вопрос для нас тоже очень болезненный, мы разделяем вашу боль",- ответил глава государства и напомнил о том, что власть разработала новый Уголовно-процессуальный кодекс.
Этот эпизод вызвал дипломатический скандал, урегулирование которого отняло немало сил участников форума как с украинской, так и с европейской стороны. Как оказалось, в синхронном переводе на английский "Уголовно-процессуальный кодекс" (УПК, определяет порядок ведения процесса в суде) превратился в "Уголовный кодекс" (УК, определяет наказание за различные преступления). "Наши переводчики здесь ни при чем. Слова Януковича переводил его "синхронист", а наших ребят на это время отстранили от работы",- рассказал "Ъ" представитель YES.
Сразу после выступления на форуме Виктор Янукович направился на переговоры со Штефаном Фюле. Чтобы усилить давление на Украину, еврокомиссар пришел на встречу не один, а в сопровождении министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта (в одной из своих статей он высказал мнение, что дело Тимошенко похоже на "политически направленную попытку Януковича и его сторонников избавиться от сильного соперника накануне выборов") и сочувствующего экс-премьеру депутата Европарламента Эльмара Брока (ранее заявлял, что процесс над Юлией Тимошенко "политический", и называл его "шоу"). Как позже рассказал журналистам господин Фюле, этот формат должен был продемонстрировать единую позицию трех ветвей европейской власти - Еврокомиссии, Европарламента и Совета ЕС. Встреча, на которую было отведено 45 мин., продолжалась ровно втрое дольше. По ее завершении украинский президент и представители Евросоюза выглядели одинаково уставшими и недовольными. Виктор Янукович получил от Штефана Фюле беспрецедентно жесткие сигналы, а европейцы так и не добились от своего собеседника гарантий того, что он выполнит требования Брюсселя и освободит экс-премьера. "Было бы слишком оптимистично говорить, что мы уверены в успехе",- признался "Ъ" господин Бильдт.
Участникам переговоров не понравилось то, что, по их мнению, глава государства был с ними не до конца честен. "Он (Виктор Янукович.- ред.) сообщил нам, что давно передал в Венецианскую комиссию законопроект, декриминализирующий действия Тимошенко. Уже потом мы выяснили, что в Венецианской комиссии об этом ничего не знают",- рассказал один из участников переговоров. Неискренним европейцы сочли и заявление Виктора Януковича о том, что статья УК, по которой обвиняют Юлию Тимошенко,- "злоупотребление служебным положением" - осталась Украине в наследство от советских времен, хотя в действительности раздел о должностных преступлениях был полностью переписан в редакции кодекса от 2001 года.
Выяснение отношений представителей Брюсселя и администрации президента продолжалось до позднего вечера пятницы. Впрочем, от официальных протестов европейцы воздержались. "О`кей, даже если этот закон (УК, - ред.) был принят только 10 лет назад, для нас важно, чтобы Янукович от него избавился. Я знаю, что должно быть сделано, и для меня не так важно, как это будет сделано",- пояснил Карл Бильдт. "Если Тимошенко останется в тюрьме, взаимоотношения между Украиной и ЕС вряд ли будут такими же, как раньше. Бывшему премьеру должна быть предоставлена возможность вновь пройти испытание выборами",- разъяснил требования ЕС Штефан Фюле.
В Ялте стали также известны подробности того, какие дипломатические рычаги Брюссель собирается задействовать для давления на Украину. До сих пор представители Еврокомиссии заявляли, что при любых условиях намерены завершить и парафировать договор об ассоциации между Украиной и ЕС, после чего документ предстояло перевести на 27 языков стран Евросоюза и подписать. Трудности ожидались на следующем этапе, при ратификации; однако экономическая часть соглашения, регулирующая зону свободной торговли (ЗСТ), должна была начать действовать вне зависимости от протестов национальных парламентов. Как рассказал "Ъ" высокопоставленный представитель ЕС, в случае обвинительного приговора по делу Тимошенко Брюссель готовится заблокировать также подписание interim agreement - документа, который должен ввести в действие ЗСТ между Украиной и ЕС. Впрочем, окончательное решение об этом пока не принято.
Не ожидают такого варианта развития событий и в МИДе - украинские дипломаты полагают, что угроза срыва переговоров об ассоциации невелика. "У меня нет опасений по поводу парафирования, подписания и даже ратификации - соглашение будет, и его ратифицируют, я не сомневаюсь. У меня опасения относительно имплементации запланированных в нем реформ",- заявил, выступая на форуме, заместитель министра иностранных дел Павел Климкин. Он призвал Европу прекратить экономить средства на проведении структурных реформ, которые Украина обязалась осуществить в рамках сближения с ЕС: "Мы должны иметь доступ к тем же инструментам, что и страны, готовящиеся к членству. Речь должна идти если не о таком же, то о сравнимом финансировании".
Между тем форум продемонстрировал, что для сближения с ЕС Украине необходимо не только проводить реформы, но и повысить уровень понимания процесса евроинтеграции украинской властью. Так, настоящий фурор произвело выступление первого вице-премьера Андрея Клюева, отвечающего в правительстве за европейскую интеграцию. "Мы будем выходить с инициативой о создании в парламенте комитета по европейской интеграции. Он был когда-то, но затем его почему-то ликвидировали",- сообщил господин Клюев. Присутствовавшие в зале депутаты попытались возразить, что комитет по вопросам евроинтеграции, возглавляемый Борисом Тарасюком, существует и сегодня, но вице-премьер уверенно заявил: "Нет, там, в парламенте, комиссия есть, а мы сделаем комитет". Выяснить, о чем говорил первый вице-премьер, журналистам в Ялте так и не удалось.
Сергей Сидоренко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас