Соколовский: Россия и ЕС не заинтересованы в консорциуме с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соколовский: Россия и ЕС не заинтересованы в консорциуме с Украиной

Энергетика
811
Сегодня у России и Европейского союза нет мотивации для создания газового консорциума с Украиной. Об этом заявил в комментарии УНН экс-уполномоченный президента Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, комментируя возможность газотранспортного консорциума Украина-Россия-ЕС.
"Один раз уже было подобное. При Кучме творился трехсторонний консорциум - вышло из того ноль. А сейчас еще меньше мотивации и в Евросоюзе, и особенно в России. После того как они завершили Северный поток фактически делать консорциум по украинской трубе - я не вижу мотивации", - отметил Соколовский.
По его мнению, Россия не видит Украину в качестве партнера в газовых поставках на запад. "Они скорее бы забрали нашу ГТС в свое распоряжение и то для того, чтобы в недалеком будущем поставить под контроль украинскую экономику и граждан. Потому что наша система имеет смешанную функцию: одновременно она поставляет газ украинскому потребителю и выполняет транзитную функцию", - сказал эксперт.
"Так для того чтобы контролировать экономику, конечно, Россия заинтересована в украинской ГТС. ЕС это не нужно", - подчеркнул Соколовский.
Напомним, ранее СМИ сообщали, что президент Виктор Янукович на запланированной на 24 сентября встрече с президентом России Дмитрием Медведевым предложит создать трехсторонний газотранспортный консорциум с участием Евросоюза, что позволит снизить цену на газ для Украины до $190-210 за 1 тыс. кубометров.
По материалам:
Завтра
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас