Министр Бойко прогнозирует Украине роль экспортера газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр Бойко прогнозирует Украине роль экспортера газа

Энергетика
433
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире программы "Большая политика" на телеканале "Интер" заявил, что Украина за 7-10 лет станет экспортером сланцевого газа
Об этом сообщает УНІАН.
"Через 7-10 лет, по оценкам консалтинговых компаний, которые проводили у нас исследования, мы превратимся в экспортера газа, и наша ГТС будет качать наш газ в направлении, которое будет востребовано", - заявил министр.
Он сообщил, что, по консервативным оценкам западных компаний, запасы сланцевого газа в Украине составляют около 5 трлн. кубометров, а запасы угольного метана - еще больше.
При этом Бойко, комментируя заявление пресс-секретаря премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что украинскую газотранспортную систему можно будет демонтировать, если не будет подтверждения России о дальнейшем транзите газа в Европу, заявил, что для таких выводов оснований нет .
"Такой радикальный сценарий нам не грозит, поскольку мы рассчитываем восполнить ее (ГТС - Фокус) собственным газом", - заявил чиновник.
При этом он отметил, что в Киеве 29 сентября с участием представителей Еврокомиссии состоится конференция по модернизации украинской ГТС, а в конце ноября мировая конференция по добыче сланцевого газа в Европе.
"Это свидетельствует о том, что крупнейшие запасы сланцевого газа всеми компаниями рассматриваются у нас", - отметил Бойко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас