Понижение рейтинга США ничего не изменило — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Понижение рейтинга США ничего не изменило

Казна и Политика
539
Чуть больше месяца прошло с тех пор как Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг США. В момент этого "эпохального" жеста агентства, как и до него, прогнозы и комментарии были самые страшные - чуть ли не миллионы безработных, резкое торможение и без того не очень резвого роста экономики и прочее, и прочее. Пока ничего не произошло. Казначейские облигации как размещались, так и размещаются, решение агентства даже в некоторой степени оказало противоположное воздействие: их доходность снизилась, а спрос на них вырос. Статистика - не более слабая, чем до понижения. Обвал же на фондовых рынках в августе был лишь следствием давно накопившихся проблем, которые, в конце концов, рынок решил заложить в цены - решение S&P было лишь спусковым крючком, не больше, не меньше.
Все это, впрочем, неудивительно. Экономика США - это огромный маховик, который, хоть и засбоив, остается главным мотором всей мировой экономики и, нравится это или нет, останется таковым еще очень долго. Так же как доллар останется мировой резервной валютой, и ни евро, ни юань еще очень долго не смогут поколебать его позиции.
Даже если открыть последний опрос, проведенный BofA Merrill Lynch среди управляющих, станет очевидно, что экономические проблемы США, несмотря на громкое обсуждение везде, где только можно, почти никого не волнуют. Все внимание приковано к суверенному долгу стран Евросоюза. И здесь, безусловно, есть проблемы, причем носят они, прежде всего, политический, а не экономический характер. Спасти Грецию возможно - это лишь $300 млрд долга и 3% европейской экономики. Но даже если ее не спасать, негатив от объявления дефолта может пройти совершенно спокойно. Так же, как и в случае с понижением кредитного рейтинга США: то, что Греция - банкрот, всем настолько очевидно, судя по доходности суверенных облигаций, что рынок может посчитать объявление дефолта лишь официальным подтверждением свершившегося факта.
Но европейские политики пока демонстрируют полную неспособность договориться и прийти хоть к какому-то из двух по сути возможных решений, превращая проблему Греции в мыльную оперу с неопределенным концом. И именно эта неопределенность ведет к рождению страшных слухов, домыслов и раскачивает фондовые рынки по всему миру, препятствуя, таким образом, образованию хоть какого-то долгоиграющего тренда.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас