Минэнерго считает увеличение транзита через Украину более выгодным для России, чем строительство "Южного потока" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнерго считает увеличение транзита через Украину более выгодным для России, чем строительство "Южного потока"

Энергетика
118
Министерство энергетики и угольной промышленности считает, что увеличение транзита газа через Украину экономически будет более выгодным для России, чем строительство газопровода "Южный поток".
Об этом говорится в сообщении министерства.
Комментируя заявление заместителя председателя правления российского "Газпрома" Валерия Голубева о нецелесообразности реализации предложения о строительстве вместо "Южного потока" газопровода по территории Украины, министр Юрий Бойко отметил, что использование и увеличение загрузки украинской газотранспортной системы является, по его мнению, все же более целесообразным как для самой России, так и для европейских потребителей, чем строительство "Южного потока".
"Предложения Президента Украины экономически выгоднее для России. Они позволят в разы сократить затраты при увеличении мощностей относительно прокачки российского газа в страны Европейского Союза", - приводятся в сообщении слова Бойко.
По словам министра, строительство "Южного потока" обойдется в 25 млрд долларов, что скажется на ценах российского газа для потребителей в Европе.
Как сообщало агентство, проект газопровода "Южный поток" должен пройти в обход Украины от черноморского побережья России до Болгарии и продолжиться до юга Италии, а также в Австрию.
Мощность трубопровода планируется в объеме 63 млрд куб. м в год.
16 сентября Янукович предложил Европейскому Союзу и России проложить по суше на юге Украины газопровод как альтернативу "Южному потоку".
Ранее он предлагал ЕС и России модернизировать украинскую газотранспортную систему вместо постройки "Южного потока".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас