Возможно ли повторение финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возможно ли повторение финансового кризиса

Казна и Политика
1921
Весь мир отмечает очередную годовщину начала глобального финансового кризиса. 15 сентября 2008 года крупнейший американский инвестиционный банк Lehman Brothers объявил о банкротстве. В конце сентября волна кризиса докатилась и до Украины. Возможно ли повторение? Эксперты рассуждают о ситуации на украинском финансовом рынке сегодня.
С днем рождения, кризис! Повторим?
Lehman Brothers стал первой и крупнейшей - со времен банкротства в 1990 году банка Drexel Burnham Lambert - жертвой кризиса. На момент коллапса активы Lehman Brothers составляли около 640 млрд долларов.
Заявление о банкротстве, подписанное 15 сентября 2008 года, прервало существование банка со 158-летней историей. Финансовое учреждение, которое пережило две мировые войны, азиатский финансовый кризис 1997-го и крах крупнейшего хедж-фонда Long-Term Capital Management в 1998-м, не смогло преодолеть кредитный кризис 2008-го.
"Кредитные организации по всему миру уже понесли более 500 млрд долларов списаний и потерь из-за того, что ипотечный кризис США распространился на другие рынки", - написало в тот роковой день агентство Reuters.
Не осталась в стороне и Украина. 30 сентября Национальный банк принял решение о выделении беспрецедентного по тем временам рефинансирования в 5 млрд гривен Проминвестбанку для покрытия разрыва в оборотных средствах.
В октябре-ноябре 2008 года началась настоящая паника: частные лица досрочно снимали средства со счетов финансовых учреждений, банки закрывали кредитные лимиты на контрагентов, инвесторы хаотично выводили свободные средства в офшоры. Значительно вырос спрос на иностранную валюту. Паника продолжалась до весны 2009 года, после чего все те, кто успел "откешиться" по максимуму, стали ждать, что же произойдет дальше.
Что изменилось с тех пор?
"Украинскую экономику в ее нынешнем виде я бы не называл перспективной. Застойная, депрессивная и летаргическая - эти слова подходят больше", - описывает ситуацию Владимир Динул, руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital.
Чуть более оптимистично смотрит на положение Леонид Белозерский, аналитик компании "Брокерский дом "Открытие". По его мнению, перспективы Украины с фундаментальной точки зрения выглядят намного лучше, чем у стран еврозоны. Несмотря на стремление в ЕС, главным стратегическим партнером Украины остается Российская Федерация. Стоит отметить, что в ближайшие годы, невзирая на постепенное снижение цены на нефть, в РФ прогнозируется стабильный спрос на продукцию отечественных предприятий и, как ни странно, по некоторым позициям, как, например, вагоностроение, наши северные соседи не могут диктовать свои условия в силу отсутствия альтернатив продукции украинского машиностроения.
"В то же время защитная позиция украинских политиков относительно вхождения российского капитала в структуру собственности украинских предприятий провоцирует эскалацию очередного газового конфликта, по результатам которого мы можем получить как уменьшение рисков для инвесторов в случае пересмотра цены в сторону уменьшения, так и снижение курса национальной валюты и ухудшение позиций производителей на внешних рынках в результате роста себестоимости продукции и уменьшения ее рентабельности", - говорит Белозерский.
Спустя три года не только в украинской экономике, но и в банковском секторе осталось немало проблем.
Во-первых, в последнее время кредитные учреждения серьезно пересмотрели свое отношение к андеррайтингу, но в результате обнаружили, что качественных заемщиков не так уже и много. Поэтому одна из главных проблем сегодня - невозможность вернуть кредитование хотя бы до предкризисных уровней.
Во-вторых, острой остается проблема "плохих" долгов. Большинство из них висит на балансах банков, и объемов банковских резервов недостаточно для списания этих кредитов. Реализация залога - это длительная и часто неразрешимая процедура. "Плохие" кредиты вот уже три года отравляют банкам жизнь, и, как с ними справиться, банкирам пока не очень понятно.
В-третьих, большая часть кредитного портфеля банков по-прежнему номинирована в иностранной валюте. "Гривна в ситуации, когда дефицит Украины по торговым операциям за 7 месяцев 2011 года составляет 6,7 миллиарда долларов - это что угодно, но не островок стабильности. Если предположить даже умеренную девальвацию гривны, то банки в дальнейшем будут иметь дело с увеличением неплатежей и ростом "плохих" кредитов", - отмечает Динул из Eavex Capital.
В-четвертых, после девальвации гривны в 2008-2009 годах, стоимость обслуживания кредитов существенно выросла. Это касается и юридических, и физических лиц. Денег у населения не прибавилось, а вот обслуживать кредит, определенно, им стало сложнее.
Пятой проблемой, о которой говорят эксперты, стал кадровый вопрос. "Дело в том, что так называемое кумовство, которое имело место в силу необходимости пристроить своих родственников и друзей, нормально сосуществовало, в то время как профессионалы делали свою работу. Но в условиях кризиса и сокращения числа рабочих увольнения коснулись в основном именно профессионалов, а не людей, взятых по блату", - сетует Белозерский.
Есть ли вероятность повторения кризиса?
"Осенняя нестабильность финансовых рынков оказывает влияние на Украину. Меняется цена основных экспортных товаров, ситуация на долговых рынках влияет на возможность и стоимость заимствований, возникшая на фоне множества публикаций о мировом кризисе нервозность населения создает повышенный спрос на иностранную валюту. Очевидно, что сейчас не самое простое время на финансовых рынках, однако поводов для паники я не вижу", - комментирует зампред правления украинской "дочки" Сбербанка России Дмитрий Золотько.
Очевидно, что кризиса никто не хочет. Руководители международных финансовых институтов, национальных правительств и регуляторов постараются сделать все, чтобы он не повторился.
Но, по мнению аналитиков, у правительств осталось крайне мало реальных механизмов для влияния на ситуацию. "Кроме того, в западной прессе очень популярен тезис о том, что качество сегодняшних руководителей глобальных финансовых систем и правительств во многих случаях оставляет желать лучшего. Поэтому риск повторения кризиса, конечно, существует", - указывает Владимир Динул.
Какие события могут выступить потенциальным триггером нового кризиса? Если говорить про глобальную ситуацию, то в западной прессе любят сравнивать Грецию с Lehman Brothers. Что, однако, не совсем корректно.
Если говорить про Украину, то многое будет зависеть от сигналов, которые страна станет получать с мировых финансовых рынков. И тут мы можем фантазировать сколько угодно.
"Например, таким образом. Как мы помним, кризис в Украине начался с осаждения вкладчиками на тот момент неспособного к расчетам банка Проминвестбанка. Если представить, что один или два крупнейших европейских банка, которые имеют крупные дочерние банки в Украине, начинают испытывать трудности и эта информация попадает в украинскую прессу, то я очень живо вижу повторение ситуации с ПИБом в варианте 2008 года", - рассуждает Динул.
Насколько чувствительны банки к проблемам на международных рынках?
Мировые макроэкономические проблемы не могут не повлиять на экономическую ситуацию в Украине. По мнению аналитиков банка "Форум", ключевыми показателями для украинского экспорта являются цены на сталь, которые при замедлении темпов роста мировой экономики стремительно снижаются.
С другой стороны, большую часть всего импорта Украины составляет газ. Спрогнозировать цены на голубое топливо в 2012 году проблематично из-за нестабильности политических отношений с Россией. Также следует отметить, что при возникновении глобальных мировых проблем иностранные инвесторы выводят свои инвестиции из Украины и переводят их в менее рисковые.
Фондирование, если абстрагироваться от проблем с ликвидностью нескольких последних недель, которые Владимир Динул считает искусственными, не представляется сегодня проблемой для банков. Фондирование может понадобиться, если сценарий "ПИБ-2008" или какой-то аналогичный станет разворачиваться снова.
В целом же, если говорить про украинский финансовый сектор, то его следует разделять на банки и публичные рынки. Банковский сектор зависит от глобальных проблем, но не очень сильно. Рынок публичных финансов зависит от глобальных рынков с коэффициентом корреляции 0,99.
Основным событием текущего месяца должно стать заседание ФРС США 20-21 сентября, на котором ожидается принятие мер по смягчению монетарной политики. Вполне вероятен запуск третьего раунда количественного смягчения, что приведет к повышению ликвидности на мировых рынках и росту фондовых индексов. Решение о дальнейшем направлении монетарной политики США окажет влияние и на курс доллара в среднесрочной перспективе.
Что делать частным инвесторам и вкладчикам?
Вкладчики, частные инвесторы и правительство Украины получили много полезных уроков в 2008 году. Ситуация с валютными кредитами вряд ли вновь повторится в нашей стране, ведь сегодня лицо, не имеющее валютных доходов, просто не сможет получить заем в валюте. "НБУ держит руку на пульсе банковской системы, и в случае необходимости, по нашему мнению, сможет адекватно отреагировать на развитие ситуации. Одним из наиболее консервативных вариантов сохранения сбережений по-прежнему является доллар. Несмотря на дискуссии об утрате этой валютой статуса мировой резервной, на деле она все так же востребована при увеличении риска на рынках", - подчеркивают аналитики банка "Форум".
"Практика показывает, что больше всего теряют те вкладчики, которые начинают в панике разрывать депозиты и менять валюту сбережений. Поводов для паники нет, несмотря на общую нестабильность. Необходимо понимать, что ситуация на мировых рынках ведет к высокой волатильности, изменчивости, но это вовсе не означает, что какая-то валюта в ближайшее время рухнет", - резюмирует Дмитрий Золотько из Сбербанка России.
Что касается фондового рынка, то в сегодняшний период нестабильности перед инвесторами стал вопрос, настало ли время покупать или стоит уйти в защитные активы.
"Для стабильного получения стабильного дохода мы рекомендуем частным инвесторам покупать облигации, которые на данный момент стали доступны для мелких инвесторов с суммой 10 тысяч гривен, при этом данный инструмент выгодно отличается от депозита более высокими ставками и, что самое главное, высокой ликвидностью", - замечает Леонид Белозерский из "Брокерского дома "Открытие".
В то же время для консервативных инвесторов с горизонтом инвестирования в несколько лет подойдут так называемые "дивидендные" бумаги таких предприятий, как Харцызский трубный завод, Северный и Центральный ГОКи, дивидендная доходность которых колеблется от 15% до 30% и в следующем году должна увеличиться в 1,5-2 раза (при учете текущих цен).
"С фундаментальной точки зрения наиболее привлекательными сегодня выглядят отечественные машиностроители "Мотор Сич", "Лугансктепловоз", Стахановский и Крюковский вагоностроительные заводы. - говорит Белозерский. - В преддверии приватизации привлекательны предприятия теплогенерации, при этом инфраструктурные компании всегда будут в цене. Что касается страхования от рисков падения фондовых рынков, то в настоящий момент на Украинской бирже торгуются фьючерсы на индекс и опционы на фьючерс, продажа которых дает инвесторам возможность застраховаться от рисков снижения цен на акции".
Вообще, при покупке акций более актуальный вопрос - не во что инвестировать, а когда входить и выходить из позиции. Уоррен Баффетт как-то написал своим акционерам, что самые лучшие приобретения его управляющие делали в разгар опасений по поводу каких-либо глобальных потрясений.
Может, сейчас как раз тот момент, когда нужно начинать инвестировать? В какую сторону пойдет рынок, должно проясниться уже в ближайшее время.
Артем Румянцев
По материалам:
Банки.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас