Всемирный банк отмечает готовность ЦБ РФ поддержать банки ликвидностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк отмечает готовность ЦБ РФ поддержать банки ликвидностью

Казна и Политика
101
Центробанк РФ готов предоставить российским банкам дополнительную ликвидность, если ситуация на рынке резко изменится, считает главный экономист ВБ по России Желько Богетич.
ЦБ накануне снизил до 5,25% минимальную ставку аукционов однодневного и недельного РЕПО, которая является ключевой в условиях дефицита ликвидности. Аналитики оценили это решение регулятора как некоторое смягчение денежно-кредитной политики в условиях увеличения рисков ликвидности. Регулятор одновременно повысил фиксированную ставку по депозитным операциям на один и семь дней до 3,75% годовых, сузив тем самым коридор процентных ставок до 150 базисных пунктов, что, по мнению ЦБ, должно способствовать ограничению волатильности процентных ставок денежного рынка в условиях риска возникновения ситуации недостатка рублевой ликвидности в банковском секторе.
"ЦБ РФ сохранил ставку рефинансирования без изменений, понизил процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности и повысил процентные ставки по депозитным операциям. Это сигнализирует о готовности ЦБ к более активным действиям в случае резкого ухудшения ситуации с ликвидностью на глобальных рынках и в России", - сказал Богетич в четверг журналистам. Характеризуя ситуацию в российском банковском секторе, представитель ВБ отметил, что "в условиях перспективного снижения процентных ставок активное восстановление кредитования продолжается". "Однако совокупный кредит частному сектору как доля в ВВП остается на низком уровне, есть потенциал для будущего роста", - добавил он.
Премьер-министр Владимир Путин 9 августа заявил, что финансовые власти РФ при необходимости предоставят необходимую ликвидность рынкам. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в начале недели заявил, что Банк России [Банк России] ожидает в сентябре-октябре этого года дальнейшего снижения ликвидности в банковском секторе относительно нынешнего уровня приблизительно в 1 трлн рублей.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас