Распределение НАК может стать скрытым белорусским сценарием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Распределение НАК может стать скрытым белорусским сценарием

Энергетика
271
Приватизировать "Укртрансгаз" - не нужно. Ведь это стратегически важный объект для Украины, залог энергетической независимости, считают эксперты.
Правительство заявило о планах реформировать "Нафтогаз" уже с 1 января 2012 года. В результате создадут несколько новых компаний, которые выставят на приватизацию, либо через ИРО выведут на бирже. По мнению чиновников, это приведет к расторжению контрактов с "Газпромом" и принесет дополнительные доходы в бюджет - примерно 10 миллиардов долларов. Специалисты называют эту сумму мизерной, поскольку лишь за год на голубое топливо Украина тратит 12 миллиардов долларов. Эксперты видят в реорганизации скрытое разгосударствления. Ведь Россия давно предлагает Украине снижение цены на топливо в обмен на слияние "Нафтогаза" с "Газпромом". Хотя власти уверяют, что этого не произойдет.
"Есть инициатива, что эту компанию будут раскупать европейские инвесторы. Но все-таки, не стоит так обольщаться: европейский инвестор никогда не зайдет на непрозрачный рынок. Не исключено, что это один из видов скрытой приватизации, когда мы увидим, что эту компанию приватизируют ее же кредиторы, которыми во многом являются и российские банки, и российские компании. И тогда мы увидим, что это был вариант белорусского сценария", - предупреждает глава Комитета энергетической независимости Иван Надеин.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас