МИД РФ подтвердил готовность России судиться с Украиной по газовым соглашениям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД РФ подтвердил готовность России судиться с Украиной по газовым соглашениям

Энергетика
465
В министерстве иностранных дел России заявляют, что готовы пойти на судебные разбирательства по газовым соглашениям, как только Украина решится на такой шаг. При этом в Москве подчеркивают, что будут отстаивать свою позицию "в любом судебном органе".
Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на пресс-конференции в Москве в четверг, 15 сентября.
"Выбор в пользу судебного решения, если такой будет выбран украинской стороной, это не наш выбор. Как говорила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, мы готовы: будем отстаивать нашу позицию в любом судебном органе", - сказал он.
Напомним, что ранее 3 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила журналистам, что газовый договор между Россией и Украиной "подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке". При этом она подчеркнула, что "Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго в соответствии с положениями этого документа".
Вместе с тем напомним, что реагируя на заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что Еврокомиссия могла бы присоединиться к аудиту российско-украинских газовых договоренностей, в МИД РФ заявили, что "любые попытки подвергать сомнению российско-украинские договоренности о поставках газа юридически неправомерны".
Напомним, что о намерении начать судебные процедуры по разрыву газового соглашения 2009 года с Россией заявил в конце августа премьер-министр Украины Николай Азаров. 6 сентября Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина фактически подготовила материалы для решения в международном арбитраже газового спора с Россией об условиях поставки и транзита газа.
Однако в российском "Газпроме" ранее заявляли, что не видят для этого никаких оснований.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас