Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (15.09.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (15.09.)

Фондовый рынок
125
В четверг, 15 сентября, перед началом торговой сессии, наблюдается нейтральный новостной фон. Ангела Меркель заявила о своем убеждении в том, что будущее Греции находится в пределах еврозоны, отметив, что реализация греческой программы по борьбе с кризисом в настоящий момент актуальна "как никогда" и является обязательным условием для предоставления ей дальнейшей поддержки.
В ответ премьер-министр Греции пообещал, что целевые уровни сокращения бюджетного дефицита будут достигнуты. Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что в ближайшее время будут рассмотрены варианты введения единых облигаций Еврозоны, которые позволят ослабить давление на более слабые страны региона в отношении стоимости заимствований.
Положительно были восприняты и новости об опровержении министерством финансов Австрии информации в СМИ по поводу отклонения парламентом плана по расширению стабилизационного фонда европейского региона. Так, стало известно, что голосование по данному вопросу, намеченное на 21 сентября, всего лишь переносится на более поздний срок, при этом, по словам представителей министерства, парламент обладает абсолютным большинством голосов для одобрения запланированного увеличения фонда.
Что касается вышедших статистических данных, розничные продажи и индекс цен производителей за август показали нулевую динамику, хотя ожидалось повышение на 0,2% и снижение на 0,1% соответственно. При этом, темпы роста производственных запасов в июле не дотянули до прогнозов аналитиков в 0,5% и составили 0,4%.
Правительство Испании намерено продать сегодня, 15 сентября, облигации на 4 млрд евро ($5,5 млрд) на фоне снижения суммы финансовых средств, имеющихся у ЕЦБ для кредитования. Отметим, что общая сумма заимствованных у ЕЦБ средств испанскими банками возросла в августе до 69,9 млрд евро и оказалась максимальной за последние 11 месяцев.
По итогам торгов в США Dow "потолстел" на 1,27% и достиг значения в 11 246,73 пункта, S&P 500 поднялся на 1,35% до отметки в 1 188,68 пункта, Nasdaq окреп на 1,6% и закрылся на уровне в 2 572,55 пункта. Торги в Европе открылись ростом: FTSE100 +0,95%, немецкий DAX +1,15%, французский CAC40 +0,56%. Российская торговая сессия торгуется на положительной территории: ММВБ +1,21%, RTSI + 0.94%.
Сегодня мы ожидаем умеренный объем макроновостей. Чистые вложения нерезидентов в японские акции снизились за минувшую неделю на 588,9 млрд. йен. В 11:30 стоит проверить статистику по августовским розничным продажам в Англии. В 12:00 появятся новости по Европе. Это будут окончательные данные по потребительской инфляции в августе и статистика по рынку труда.
Экономисты прогнозируют стабилизацию темпов роста инфляции на уровне 2,5% г/г, но для евро могут стать ударом значения ниже ожиданий - если инфляционное давление проявит склонность к уменьшению, то у ЕЦБ пропадет мотивация повышать ставку, что весьма негативно для европейской валюты. Более того, если экономика региона и дальше продолжит проявлять слабость, а инфляция будет спадать, то центральный банк может радикально развернуть направление денежной политики.
В 15:30 США опубликует данные по потребительским ценами, а также, сколько американцев обратились за пособиями по безработице. Ситуация такова, что после объявления плана Обамы ФРС может оттянуть принятие решения по дальнейшему количественному смягчению, и многое будет зависеть от успеха президента в Конгрессе.
В 16:15 стоит проверить данные по промышленному производству в США, которое, как прогнозируют экономисты, замедлит рост в августе до 0,1% м/м с 0,9% м/м.
В 17:00 в дополнение выйдет индекс деловой активности ФРБ Филадельфии.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас